ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Госдуме выступили против запрета госслужащим отдыхать в странах с антироссийскими санкциями

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Выезжая в страны, которые ввели санкции в отношении России, чиновник несет репутационные потери, однако запрещать госслужащим такой отдых не стоит, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Вопрос отдыха любого человека - госслужащего или нет - лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно". Клеймить заграницу с трибуны, а потом ехать и смотреть, как она загнивает, - неприлично", - сказал Дегтярев журналистам в среду.

Депутат напомнил, что в инаугурационной речи президент России впервые упомянул слово "репутация" в отношении будущей правящей элиты. В этой связи Дегтярев считает, что "говорить о патриотизме и, к примеру, в инстаграме хвалиться "Ламборгини" или парковать "Геленваген" на тротуаре, - это глупо".

В то же время "запреты в туризме - это не решение проблемы", считает Дегтярев.

"Существует ряд категорий служащих, для которых подобный запрет оправданно введен; некоторые политики и чиновники, как и лично я, находятся под санкциями ЕС и других стран. Для всех остальных туристов компетентные органы, как правило, используют механизм рекомендательного характера, исходя из приоритета обеспечения безопасности наших граждан на территории других стран", - сказал глава комитета.

Он также добавил, что "развивать нужно внутренний туризм, улучшать инфраструктуру и повышать конкуренцию в отрасли; в России есть все для самого лучшего отдыха - и моря, и леса, и горные курорты на любой вкус и уровень дохода".

Ранее ряд СМИ сообщил, что представители бизнес-сообщества предложили ввести законодательное ограничение на посещение всеми государственными гражданскими служащими, а также представителями Федерального Собрания РФ стран, которые ввели в отношении России санкции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });