ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Конфедерация труда России предложила кампанию против повышения пенсионного возраста

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Профобъединение "Конфедерация труда России" (КТР) выступило с инициативой сформировать открытый штаб общероссийской кампании против повышения в РФ пенсионного возраста до 65 лет, которое, как считают в КТР, приведет к тому, что более трети мужчин и каждая пятая женщина не будут доживать до пенсии.

Как отмечается в заявлении КТР, текст которого опубликован в пятницу на официальном сайте профобъединения, конфедерация обращается с призывом ко всем общественным силам, политическим партиям и социальным движениям "сформировать открытый штаб общероссийской кампании".

В профобъединении отмечают, что при повышении пенсионного возраста до 65 лет, около 40% мужчин и 20% женщин не будут доживать до пенсии. По утверждению КТР, дефицит пенсионного фонда возникает преимущественно потому, что большое количество работников трудятся без заключения трудовых договоров, находясь в "серой зоне", и от их зарплат не платятся страховые взносы.

Так, по оценкам руководства пенсионного фонда, из 77 миллионов лиц трудоспособного возраста регулярные отчисления поступают только от 43,5 миллионов человек.

Как отмечается в заявлении КТР, реальным решением проблемы было бы "увеличение ответственности работодателей за применение "серой" занятости и уход от уплаты налогов и страховых сборов, а также изменение законодательства в пользу работников, готовых отстаивать свои права на "белую" зарплату: возвращения реальных прав на объединение в профсоюз, на коллективный договор и забастовку, восстановление гарантий профсоюзным активистам от увольнений".

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ в ближайшее время подготовит свои предложения по вопросу повышения пенсионного возраста и внесет их на рассмотрение депутатов. Он напомнил, что прежние рамки пенсионного возраста принимались в 30-е годы прошлого века, когда продолжительность жизни была в районе 40 лет.

В свою очередь, фракция КПРФ сообщила о внесении в Госдуму законопроекта о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Член фракции Олег Смолин выразил мнение, что "повышение пенсионного возраста затормозит технический прогресс, поскольку породит огромное количество дешевой, невостребованной рабочей силы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });