ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Медведев изучит идею передавать непроданные продукты на благотворительность

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Глава российского правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал изучить вопрос внесения изменений в налоговое законодательство, с тем, чтобы производителям продуктов питания было выгоднее не утилизировать продукты, у которых еще не истек срок годности, а отдавать их малоимущим.

"Давайте это оценим, и если требуются какие-то изменения, то я думаю, что это можно сделать, с тем чтобы организации, у которых такого рода запасы существуют, действительно могли без каких-либо существенных для себя издержек передавать", - сказал он в пятницу на конференции "Государство и благотворители: вместе к общей цели".

Так он прокомментировал прозвучавший на конференции тезис о том, что нынешнее налоговое законодательство сконструировано таким образом, что производителю, а также розничным сетям проще уничтожить такого рода продукты, нежели передать их на благотворительные цели.

"Дешевле обходиться утилизация, хотя эти продукты годные, с правильным сроком годности, соответствующие санитарным нормам. Иногда это просто вопрос брака на производстве, когда за одну минуту вылетает тысячная партия какого-нибудь продукта со сбившейся маркировкой. Сегодня, если брать налог на прибыль и НДС, то для таких организаций дешевле пойти и просто выбросить это вместо того, чтобы отдать нуждающимся", - сказал один из участников конференции.

Внимание главы правительства также обратили на ситуацию с истекающими в этом году льготами по страховым взносам для некоммерческих благотворительных организаций.

"Мы, конечно, будем внимательно относиться к тем льготам, которые уже есть, посмотрим и на пролонгацию тех льгот, которые существуют", - заметил премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });