ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Совета по внешней и оборонной политике прокомментировал переговоры КНДР и США

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Договоренность о денуклеаризации КНДР в обмен на гарантии безопасности со стороны США без участия других стран региона, в том числе Китая и России, зайдет в тупик, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

В интервью "Интерфаксу" в среду Лукьянов назвал единственным шансом добиться урегулирования ситуации на Корейском полуострове "создать путем кропотливой международной работы комбинацию международных даже не гарантий, а особых отношений в регионе, когда обязательства сторон, прежде всего США, были бы увязаны в целую систему с участием всех заинтересованных стран - Китая, Японии, России, возможно, при участии ООН".

"Как показывает иранский опыт, и это не панацея, но дает хоть какой-то шанс. Если же США и КНДР останутся лицом к лицу друг с другом, то заложенная асимметрия рано или поздно приведет в тупик, а тупик в данном случае будет означать резкое обострение и очередной опасный кризис", - сказал политолог.

"Главная коллизия состоит в том, что стороны находятся в асимметричном положении, выровнять которое просто невозможно. Если предположить договоренность о денуклеаризации, то она потребует от Пхеньяна необратимых шагов - уничтожения всего того, что было с величайшим трудом разработано и построено на протяжении многих лет. И это в ситуации, когда только наличие у КНДР ракетно-ядерной программы заставило США пойти на "исторический саммит" со страной, которую в американском лексиконе обычно называют "изгоем", - отметил Лукьянов.

По его словам, Соединенные Штаты, со своей стороны, "даже если и пойдут на серьезные уступки и гарантии, могут в любой момент от них отказаться - под любым предлогом, а то и без него".

"Судьба иранской договоренности - яркий пример, но у Северной Кореи есть и свой опыт - соглашения, достигнутые при Билле Клинтоне (тогда ядерная программа была еще на начальной стадии), которые так и не были выполнены", - напомнил эксперт.

По мнению главы СВОП, "документы, подписанные в Сингапуре Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом, означают необходимость очень сложного политико-дипломатического процесса, в ходе которого и выяснится, чего, собственно, добились переговорные стороны".

"Пока имеют место общие декларации, лишенные даже минимальной конкретики о том, как они могут воплощаться в жизнь", - считает эксперт.

"Те, кто ожидает быстрого результата, прорыва, разочарованы отсутствием конкретных договоренностей и "дорожной карты", стоит напомнить, что в данном случае речь идет не просто о решении конфликта между двумя государствами или даже о региональном урегулировании. Задача беспрецедентна. В истории еще не было случаев, чтобы государство, которое обрело ядерное оружие, от него отказалось. Приобретение ядерного оружия - очень масштабная работа для любого государства, она требует значительного напряжения, но дает качественно иной статус в международной системе. Так что его конструируют не для того, чтобы потом на что-то "разменять", - продолжил Лукьянов.

В отношении КНДР, отметил он, поставлена именно такая задача. "И механизмов достижения подобной цели не существует, они должны быть разработаны, если вообще возможны. Так что легкомысленное отношение к этой проблеме неуместно", - подчеркивает эксперт.

"Также стоит помнить о том, что Северная Корея сегодня - совсем не то государство, с которым прежде много лет велись (или не велись) "шестисторонние переговоры". Это не загнанный историей в угол режим, озабоченный исключительно выживанием и шантажирующий мир ради вымогательства гуманитарной и финансовой помощи. Это амбициозное и достаточно уверенное в себе государство, способное поддерживать внутреннюю устойчивость и намеренное играть заметную роль, как минимум, в региональной расстановке сил. Так что все намного серьезнее, чем в конце 1990-х - начале 2000-х, когда сорвалась тогдашняя сделка по урегулированию корейской ядерной проблемы", - сказал председатель президиума СВОП.

"Можно погружаться в детали формулировок, чтобы пытаться понять, кто в большей степени добился своего на прошедшем саммите и кто может представить его итоги как более весомую победу. Но к сути основного вопроса - об отказе КНДР от ядерной программы - это не имеет никакого отношения", - подчеркнул Лукьянов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });