ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минздраве снова предложили ввести "налог на окурки"

Доведение акцизов до европейского уровня может принести в бюджет до 800 млрд рублей, отмечают в ведомстве

В Минздраве снова предложили ввести "налог на окурки"
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - В Минздраве вернулись к идее введения в России экологического налога на сигареты, сообщается на сайте газеты "Коммерсантъ".

С предложением ввести сбор Минздрав обратился 26 июня в письме к Минприроды. В ведомстве считают, что налог может стать "действенной мерой" по улучшению состояния окружающей среды, и предлагают рассмотреть его введение в рамках "нацпроекта в сфере экологии". В письме поясняется: выбрасываемые окурки от сигарет наносят вред природе, они токсичны из-за применяемых при выращивании и обработке табака "пестицидов и нефтепродуктов", содержат мышьяк, кадмий и толуол, такие отходы попадают в основном в водоемы.

В ведомстве ссылаются на опыт США и африканских стран, где с каждой пачки взимают до $0,75 "мусорного" налога. Доведение акцизов до европейского уровня, по расчетам Минздрава, может принести до 800 млрд руб. поступлений в бюджет. Вместе с тем в Минздраве изданию не смогли уточнить, какую ставку налога предлагается ввести, сославшись на то, что эти параметры пока прорабатываются.

В Минприроды "Ъ" напомнили, что производители и импортеры сигарет в РФ по законодательству уже выплачивают экологический сбор, направляемый на строительство мусороперерабатывающих мощностей, или занимаются самостоятельной переработкой отходов. При этом в природоохранном ведомстве говорят о поручении президента Владимира Путина развивать вторичную переработку отходов, но признают, что соответствующих технологий для сбора и утилизации окурков пока нет.

Идея ввести экологический налог возникла в рамках концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, которую Минздрав вносил в правительство в прошлом октябре, напоминает "Ъ". В экспертном совете при правительстве тогда предложили Минздраву доработать документ, а введение налога сочли "нецелесообразным, избыточным и дискриминационным".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });