ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскомнадзор уличил десятки каналов YouTube в призывах нарушать законы в период выборов

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Десятки YouTube-каналов помогают пропаганде антиобщественного поведения в период региональных выборов в РФ и проводят массированные акции с призывами нарушать российский закон, заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

"Десятки специализированных YouTube-каналов, их более сорока, рассчитанных как на общефедеральный уровень, так и на региональную аудиторию, в постоянном режиме проводят массированные акции с призывами нарушать российский закон", - сказал Субботин на совещании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета во вторник.

По его словам, отдельные иностранные интернет-площадки "не сопереживают прозрачности проведения российских выборных процессов и, не относясь должным образом к соблюдению российского законодательства, на сегодняшний день являются рупором распространения противоправной информации и прямых призывов не соблюдать законы нашей страны".

"К примеру, множество рекламных механизмов видеохостинга YouTube, который принадлежит американской транснациональной корпорации Google, на сегодняшний день берут на себя роль связующего звена в пропаганде антиобщественного поведения в период проведения выборов в РФ, в создании препятствий осознанному волеизъявлению наших граждан", - сказал замглавы Роскомнадзора.

Он также отметил, что "путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов , таких как Google", ряд лиц, заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ, пытаются привлечь к незаконной деятельности пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });