ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Траурный марш с разгоном

Правозащитники намерены во что бы то ни стало провести в воскресенье шествие памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. В ГУВД предупреждают о последствиях, а власти города боятся за здоровье марширующих

Траурный марш с разгоном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Правозащитники и молодежные движения намерены в воскресенье, 15 февраля, пройти по Москве шествием памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, погибших от руки неизвестного преступника 19 января. Мероприятие планировалось провести еще в минувшее воскресенье, но не была получена санкция от городских властей. Собственно, нет ее и сейчас, но на этот раз организаторы шествия переносить его не намерены. В ГУВД, как обычно в таких случаях, напоминают о строгости закона и последствиях его несоблюдения.

Памятное шествие, запланированное на воскресенье, состоится при любой погоде, обещает глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева. Накануне организаторы получили их мэрии официальный отказ согласовать маршрут движения: по Никитскому и Тверскому бульварам, а также место митинга в Новопушкинском сквере. Отказ на планы правозащитников не повлиял. "Мы проведем шествие, но я не знаю, будут ли нас разгонять", - опасается Алексеева. Правда, еще два дня назад она говорила, что получила "сигнал из ГУВД" о том, что марширующим не будут препятствовать: "Мне позвонили из ГУВД Москвы и передали позицию мэрии: правозащитников никто не тронет, все будет спокойно". Однако одного этого сигнала недостаточно, считает Алексеева. "Я, конечно, обрадовалась, но считаю принципиальным, чтобы мэрией было дано официальное добро" на проведение нашего шествия. Мы будем добиваться, чтобы наша акция была официально согласована с московскими властями", - обещала она. Этого не произошло. Как поясняют в движении "За права человека", мэрия отказалась согласовать маршрут "из-за угрозы памятникам культуры": на предполагаемом пути следования шествия по бульварам располагается восемь памятников культуры, которым может быть нанесен ущерб. Еще власти города опасаются за жизнь самих демонстрантов: при переходе с Никитского на Тверской большое движение, кого-нибудь может сбить машина; поэтому власти предлагали более спокойное место – набережную Тараса Шевченко. Но это место редко кого устраивает, там слишком малолюдно. К тому же, обрабатывая заявку на воскресенье, "власти незаконно изменили формат публичного мероприятия с шествия на митинг", уверены в движении "За права человека".

В мэрии и ГУВД Москвы пока воздерживаются от официальных комментариев сложившейся ситуации. Но если шествие не будет санкционировано, то милиция обещает вмешаться. "Если это мероприятие будет санкционировано, тогда все пройдет в рамках закона. Если разрешения нет, милиция примет все меры, чтобы обеспечить общественный порядок", - заявил первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, подчеркнув, что несогласованные публичные мероприятия - "это нарушение общественного порядка". "Мы по закону обязаны принять соответствующие меры", - добавил он.

Так что пока правозащитники думают, как действовать. "До воскресенья есть время, и мы будем совещаться о том, что делать дальше, - говорит Алексеева. - Мы попросили, чтобы на акции не было никаких политических лозунгов, и я обратилась к активистам молодежных организаций, которые планируют принять участие в шествии, чтобы они сами следили за тем, чтобы шествие и митинг прошли мирно и организованно". Лев Понамарев, в свою очередь, пообещал, что участники шествия не будут перекрывать дорожного движения, а с Никитского на Тверской бульвар будут переходить по наземным пешеходным переходам, следуя сигналам светофора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });