ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Индеец и не заслуживал такого приема"

Эво Моралес остался доволен визитом в Москву. Россия и Боливия готовы активизировать сотрудничества во всех сферах двусторонних отношений: от энергетики до борьбы с наркотиками

"Индеец и не заслуживал такого приема"
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Нынешний визит президента Боливии Эво Моралеса – это первые российско-боливийские переговоры на высшем уровне в истории двусторонних отношений. Однако с Дмитрием Медведевым они уже встречались в ноябре прошлого года в Каракасе где проходило заседание союза АЛБА ("Боливарианская альтернатива для Америки"). По окончании саммита главы государств АЛБА встретились с российским президентом. Своим посещением Москвы Эво Моралес остался доволен. "Я думаю, что индеец и не заслуживал такого приема в России, я вас очень благодарю за это. - сказал он. - Я никогда не мог представить себе, что такая великая держава как Россия будет принимать меня, которого зачастую называют наркодельцом и террористом". По словам президента Боливии, его национальное правительство знает, что Россия - это мировая держава, и ценит ее роль в достижении многополярного мира. Как подчеркнул глава государства, "возвращение России в регион (Латинской Америки - ИФ) является крайне важным".

"Мы серьезно рассчитываем развивать все виды отношений с латиноамериканскими странами, и в том числе с Боливией", - сказал, в свою очередь, Дмитрий Медведев. По его словам, у двух стран есть ряд интересных проектов, хотя пока уровень взаимной торговли "остается на незначительном уровне". В то же время он выразил уверенность, что в ходе визита Эво Моралеса в Россию "удастся придать дополнительный импульс сотрудничеству по самым разным направлениям: и по энергетическим вопросам, и по вопросам сотрудничества и кооперации в горнодобывающей сфере, в области сельского хозяйства". Также, по словам Медведева, возможно и развитие ВТС. На эту и другие темы сегодня в Кремле был подписан ряд документов.

В частности, по итогам встречи президенты высказались за скорейшую отмену экономической блокады Республики Куба со стороны США. Они выразили поддержку латиноамериканской интеграции, в частности, усилий, предпринимаемых Союзом южноамериканских государств (УНАСУР) и Боливарианской альтернативой для Америки (АЛБА) "по укреплению взаимодействия народов Южной Америки и Карибского бассейна". Президенты России и Боливии также приветствовали размещение штаб-квартиры парламента УНАСУР в Боливии.

Медведев и Моралес дали поручение министерствам в ближайшей перспективе подписать рамочное соглашение об интеграции и сотрудничестве в энергетической сфере.

Соглашение должно будет предусматривать "меры различного рода в этой области, финансирование и обмен информацией, передачу технологий, подготовку кадров, а также выделение капиталовложений при поддержке государственный компаний и других учреждений общественного сектора каждой страны".

Также в подписанном президентами Совместном заявлении сказано, что реализация американской ПРО и продвижение НАТО на восток противоречат целям достижения мира и безопасности. "Президенты выразили свою озабоченность по поводу реализации программы противоракетной обороны США в Европе, а также дальнейшего расширения блока НАТО на восток, характеризовав данные действия как противоречащие целям достижения мира и безопасности, которыми должны руководствоваться все правительства", - говорится в документе. Главы России и Боливии также подтвердили центральную роль ООН и приоритет ее реформирования в соответствии с требованиями современности "с целью гарантировать эффективную роль Организации в поддержании международного мира и безопасности".

Москва и Ла-Пас заявили о недопустимости размещения оружия в космосе. В совместном заявлении президентов отмечается необходимость "не допустить размещения оружия в космическом пространстве и развивать использование космоса исключительно в мирных целях". В этой связи главы государств подчеркнули актуальность российско-китайского предложения о продвижении проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

Кроме того, у России и Боливии есть все возможности, чтобы интенсифицировать контакты и в гуманитарной сфере, подчеркнул российский президент. Он сообщил, что в ходе переговоров в узком составе главы государств обсудили перспективы активизации сотрудничества в образовательной сфере, и напомнил, что во времена Советского Союза многие боливийские специалисты проходили обучение в советских институтах. "Мы и сейчас готовы помогать нашим боливийским друзьям в подготовке специалистов по самым разным направлениям", - сказал он.

Наконец, Россия и Боливия заключили соглашения о военно-техническом сотрудничестве и борьбе с наркотиками. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков и Вице-министерство Республики Боливия по социальной защите и контролируемым веществам заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Также МЧС России и министерство национальной обороны Боливии меморандум о взаимопонимании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });