ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минкомсвязи опровергло риск "черного экрана" у 30% телевизоров после Нового года

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Уровень готовности телезрителей к переходу на цифровое телевещание в РФ достаточно высокий, отсрочки не требуется, но финальное решение будет принято в ближайший месяц, сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Сейчас только 10% людей в РФ, которые не принимают "цифру". Это очень хороший показатель готовности перехода на цифровое вещание, с учетом того, что до 2019 года остается достаточное количество времени", - сказал Волин.

"Мы знаем, что опыт большинства стран показывает, что отмашку на отключение "аналога" (аналогового телевидения - ИФ) принимают зачастую в ситуации, когда до 40% еще смотрели "аналог". Потому что все равно больше половины граждан принимают решение буквально в последние недели перед отключением аналогового вещания", - сказал замминистра.

"Поэтому мы считаем, что уровень готовности достаточно высокий. Принципиальной отсрочки это не требует. А вообще финальное решение будет приниматься на заседании правительства РФ, которое планирует в течение ближайшего месяца рассмотреть вопрос о готовности к переходу на "цифру", - пояснил он.

В конце октября РБК сообщил, то от 13,5% до 30,6% телевизоров могут остаться с "черным экраном" после перехода на цифровое вещание в январе 2019 года. По данным издания, от 16,2 млн до 33,7 млн телевизоров, которыми пользуются россияне, могут принимать только сигнал аналогового телевидения. В материале отмечается, что это следует из экспертных оценок, подготовленных по запросу Минпромторга.

Цифры не сходятся

"То, что написали РБК, - это не данные исследования. Это набор разного рода надерганных цифр, которые они попытались вместе выложить. Эти цифры не бьются. Там есть часть вещей, которые соответствуют действительности, есть часть (данных - ИФ), происхождение которых более чем сомнительно", - сказал Волин.

По его словам, количество телевизоров, которые, по данным материала, не в состоянии принимать цифровой сигнал, некорректно.

"Там разброс на 17 млн телевизоров. Они пишут: от 16 млн до 30. Вот 16,2 - это похожая цифра, 30 - не очень похожая цифра. Более того, там точно указано неправильное количество цифровых телевизоров, которые находятся на руках у населения. Потому что на руках у населения находятся уже 70 млн современных цифровых телевизоров. У нас ежегодно выпускается около 10 млн штук. Если взять за основу те данные, которые там изложены, тогда получается, что у нас на складах нереализуемыми должны лежать свыше 35 млн телевизионных приемников, чего быть не может по определению. Было бы затоваривание", - отметил замминистра.

Он добавил, что "не соответствуют действительности цифры расходов на федеральную целевую программу и расходов бюджета". "Они вдвое завышены по сравнению с тем, что было", - отметил замминистра.

"Я даже умолчу о том, что количество домохозяйств в России в этом материале почему-то указано на основании переписи населения 2002 года, а не 2010, которая была после. Уже не говоря о том, что после переписи 2010 года еще необходимо посчитать добавленные домохозяйства Крыма. Поэтому у нас домохозяйств не 52 млн, а 56 млн", - сказал Волин.

Переход на цифровое вещание

В середине января Россия должна полностью перейти с аналогового на цифровое телевещание. Российские граждане получат возможность смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них входят "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "5-й канал", "Культура", "Россия 24", "ТВ Центр", "Матч ТВ", "Карусель", ОТР, "Рен ТВ", СТС, ТНТ, "Пятница", "Домашний", "Звезда", "Мир", "Муз-ТВ", "Спас".

Для перехода на цифровое вещание гражданам не придется выбрасывать старые телевизоры. Ранее Волин сообщал, что для этого необходимо будет приобрести недорогую телеприставку, цена которой в среднем составляет 700-800 рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });