ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Навального не выпустили за границу на заседание ЕСПЧ по его иску

Большая палата суда 15 ноября вынесет решение по иску оппозиционера о задержаниях, арестах и признании его виновным в правонарушениях

Навального не выпустили за границу на заседание ЕСПЧ по его иску
Олег Навальный
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что ему запретили покидать РФ.

"Пограничники сообщают, что выезд из России мне закрыт. Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему - нет", - написал Навальный в своем твиттере во вторник.

Он отметил, что прибыл в аэропорт утром во вторник, чтобы вылететь на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу.

В копии уведомления, опубликованной Навальным на его сайте, отмечается, что выезд за границу ему ограничен федеральной службой судебных приставов в соответствии с статьей 15 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Конкретные причины запрета на выезд в документе не указаны.

В соответствии с данной статьей, выезд из РФ может быть временно ограничен, в частности, если гражданин осужден за совершение преступления, уклоняется от наложенных судом обязательств или сообщил о себе заведомо ложную информацию при оформлении документов для выезда.

"Неоплаченных штрафов у меня нет, мы за этим внимательно следим, да и по базе видно. Есть висящие исполнительные производства, но они все нематериального характера. Этим производствам по несколько лет уже, а последний раз я выезжал за границу недели две назад - всё было нормально", - отметил Навальный.

Ранее сообщалось, что 15 ноября в Большой палате ЕСПЧ вынесут финальное решение по иску Навального. "Дело касается жалобы истца на семь случаев с 2012 по 2014 год, когда его задерживали, арестовывали, признавали виновным в административных правонарушениях. Он считает, что его права были нарушены, а действия (властей - ИФ) были политически мотивированными", - говорилось в сообщении суда.

Первоначальный вердикт по этому делу ЕСПЧ обнародовал 2 февраля 2017 года, усмотрев в шести случаях из семи нарушения права истца на свободу и на справедливое судебное разбирательство (статьи 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека). Также суд выявил нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений). При этом Навальный и российская сторона выразили желание передать дело на пересмотр уже в Большую палату ЕСПЧ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });