ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минкомсвязи поддержало идею единого оператора для 5G из-за нехватки частот

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Создание единой компании, которая будет развивать инфраструктуру для 5G, является оптимальной моделью в условиях нехватки частот, пригодных для этой технологии, считают в Минкомсвязи.

Идея создания такого оператора вызывает противоречивые мнения на телеком-рынке. Некоторые крупные игроки, например, МТС, участвовать в подобном проекте не собираются; "Вымпелком" считает, что навязывание такой модели приведет к ограничению конкуренции. Кроме того, пока неизвестна и позиция ФАС, которая ранее лишь говорила, что все операторы, а не только крупнейшие, должны участвовать в развитии 5G.

"Вообще, я лично являюсь сторонником инфраструктурного оператора в низком диапазоне частот, до 6 ГГц. Почему? Не хватает частот, к сожалению", - сказал журналистам после окончания заседания ГКРЧ замглавы Минкомсвязи Олег Иванов. Он пояснил: предварительные исследования показывают, что "с частотами у нас проблема", а для того, чтобы почувствовать все преимущества 5G, нужна ширина полосы от 200 МГц.

"У нас сейчас концепция, вчера мы ее приняли. Ее написал НИИР, он четко показал и с экономической, и с технической точки зрения, что использование в нижнем диапазоне частот выгоднее делать инфраструктурному оператору", - сказал Иванов.

В области развития сетей стандарта 5G уже практически год сотрудничают "Мегафон" и "Ростелеком". В ноябре 2017 года сообщалось, что в рамках этого сотрудничества не исключено создание СП для строительства сетей и оказания услуг связи стандарта 5G. По данным "Коммерсанта", стороны могут создать СП, которое станет единым инфраструктурным оператором для 5G в России, уже в марте 2019 года. В СП планируется привлечь также госкорпорацию "Ростех".

По мнению Иванова, таким оператором "не должен быть кто-то один, допустим, "Ростелеком", это неправильно". "Это должен быть какой-то консорциум, как мы это видим", - сказал он.

Иванов добавил, что министерство обязательно соберет всех операторов и обсудит проблему, никаких силовых решений точно не будет. "Нужно понимать, что если существующие участники отрасли не договорятся, то могут появиться другие игроки. Они это четко осознают, и, я надеюсь, придут к общему решению", - заметил он.

Недавно Иванов также высказывал позицию про распределение частот для 5G, кардинально отличающуюся от принципов распределения предыдущих стандартов связи. По мнению чиновника, аукцион на частоты под 5G должен быть инициирован тем лицом (оператором), которое видит, как сможет монетизировать свою сеть 5G.

"Мы призываем все юридические лица подавать заявки в ГКРЧ, если они видят способы монетизации 5G. После этого будет принято решение ГКРЧ на экспертизу электромагнитной совместимости именно в этой полосе частот, потом, в случае положительного заключения экспертизы, данные частоты будут разыграны на аукционах", - сказал он после заседания комиссии в пятницу.

Пока такие заявки подали только три оператора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });