ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В Думе сочли провокацией проход корабля США у базы во Владивостоке

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Эсминец ВМС США Маккамбелл (USS McCampbell), приблизившись к заливу Петра Великого у Владивостока, не заходил в территориальные воды России, но эти действия Вашингтона провокационны, заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

"Все это происходило в пределах соблюдения норм международного права. В любом случае, это носит провокационный, демонстративный характер", - сказал Швыткин в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, "Соединенные Штаты Америки преувеличивают, здесь речь не шла о территориальных водах нашей страны". "Поэтому они просто так преподносят, что вблизи нашей базы тихоокеанского флота. В действительности здесь речь не идет о наших территориальных водах, здесь идет речь о международных водах", - пояснил парламентарий.

Ранее телеканал CNN сообщил, что ракетный эсминец ВМС США "Маккамбелл" (USS McCampbell), оснащенный крылатыми ракетами "Томагавк", в среду в ходе похода в акватории Японского моря подошел на близкое расстояние к заливу Петра Великого близ Владивостока, где расположена главная база Тихоокеанского флота ВМФ РФ.

Как отметила официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США Рэйчел МакМарр, эсминец "Маккамбелл" прошел вблизи залива Петра Великого для того, чтобы "бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и отстоять права, свободы на законное использование моря, которым пользуются Соединенные Штаты и другие нации". Она отметила, что "это относится к Японскому морю, а также другим районам по всему миру". По ее словам, поход американского ракетного корабля в непосредственной близости от залива Петра Великого был призван показать, что США "будут летать, плавать и действовать везде, где это разрешает международное право".

Представитель ВМС США заявил C что США не признают претензии России на морское пространство, заявив, что Москва претендует на районы, которые намного превышают 12 миль от российской береговой линии, гарантируемых международным правом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });