ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Хет-трик Зорькина

Валерий Зорькин успешно переизбран на пост главы Конституционного суда. Это уже третий раз в карьере Зорькина, "удивительного человека" и "высококлассного юриста"

Хет-трик Зорькина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Валерий Зорькин переизбран председателем Конституционного суда РФ. Как передал корреспондент "Интерфакса", это стало известно по итогам выборов председателя КС в пятницу в Петербурге. Зорькин будет возглавлять КС еще три года. В первом туре выборов в рейтинговом голосовании приняли участие все 19 судей обеих палат Конституционного суда. По его итогам, во второй тур вышли Зорькин, Сергей Маврин и Сергей Казанцев. По итогам голосования во втором туре Зорькин набрал 14 голосов, остальные голоса были отданы за других кандидатов.

Накануне Ассоциация юристов России (АЮР) высказалась в поддержку переизбрания на очередной срок Зорькина. "Во-первых, Валерий Дмитриевич прекрасный юрист, очень организованный как внутренне, так и внешне. Во-вторых, он входит в руководство нашей Ассоциации, являясь членом президиума. Потому мы считаем кандидатуру Зорькина как очень достойную и поддерживаем ее", - заявил "Интерфаксу" председатель АЮР, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Касаясь шансов Зорькина возглавить в четвертый раз на очередной срок КС страны, Крашенинников сказал: "Прогноз - не прогноз, но хотелось бы, чтобы этот достойный гражданин России продолжал руководить Конституционным судом". Лидер АЮР охарактеризовал Зорькина как "удивительного человека". "С одной стороны, он великолепный юрист, умеющий выслушивать самые различные мнения, в том числе с которыми категорически не согласен. С другой стороны, он обладает умением объединять совершенно разных людей, очень деликатен", - сказал Крашенинников.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фракция "Единая Россия") назвал Зорькина достойным председателем Конституционного суда РФ. "Валерий Дмитриевич - это фундаментально подготовленный человек, который последовательно отстаивает принципы, заложенные в Конституции, в том числе принципы суверенитета Российской Федерации, пытается найти и находит очень точную грань между правами человека и необходимостью реализации государственных и общественных интересов", - сказал Плигин "Интерфаксу" в связи с переизбранием Зорькина на третий срок. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов так же приветствует переизбрание Зорькина. "Хочу поздравить всех нас с этим событием. Знаю давно этого человека и могу сказать, что он не только заслуженный и высококлассный юрист, но и настоящий гражданин России, умный, мужественный и интеллигентный человек", - сказал он "Интерфаксу". В подтверждение своих слов он напомнил, как Зорькин будучи главой КС в начале 90-х гг. "не побоялся заявить, что первый президент России Борис Ельцин нарушает Конституцию". Зюганов сослался и на более свежий пример, отметив, что "когда Верховный суд страны пару лет назад запретил КПРФ инициировать проведение всероссийского референдума, КС восстановил нам это право, признав такое решение Верховного суда, идущим вразрез Основному закону страну".

В функции председателя КС входит не только общее руководство аппаратом суда и подготовка пленарных заседаний, но и представительская функция в отношениях с государственными органами, организациями, общественными объединениями. Первым председателем Конституционного суда РФ 1 ноября 1991 г. был избран Валерий Зорькин. После политического кризиса осени 1993 г. он ушел в отставку. Главой КС в феврале 1995 г. стал Владимир Туманов, который в декабре 1996 г. в связи с достижением пенсионного возраста подал в отставку. В феврале 1997 г. КС возглавил Марат Баглай, а в 2000 г. он был переизбран на эту должность на второй срок. В феврале 2003 г. КС вновь возглавил Зорькин, который был вновь переизбран на этот пост в 2006 году.

Наблюдатели обращают внимание на конструктивный характер взаимоотношений Зорькина с нынешним руководством России. При этом ссылаются, в частности, на оценку, которую он дал инициативам Дмитрия Медведева о продлении сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы. По мнению Зорькина, эти предложения не меняют основных

положений Конституции РФ. "Ведь здесь речь идет о том, что меняется облик, а не основа. Это как в доме: вы можете поставить камин, и это одно дело, а можете убрать крышу и разобрать фундамент", - сказал Зорькин журналистам в ноябре прошлого года в Петербурге.

Лояльно в целом отнесся председатель КС и инициированный Кремлем переезд Конституционного Суда из Москвы в Петербург. Если бы в суде знали, какие условия будут созданы после переезда в Северную столицу, то "сразу бы отнеслись к этой идее с большим энтузиазмом", - сказал Зорькин в интервью "Интерфаксу" в конце декабря прошлого года.

Сегодня в очередной раз, отвечая на просьбы журналистов рассказать о том, как КС чувствует себя в Петербурге после переезда, Зорькин сказал: "Изменения вы все видите, если были на Ильинке". "Это мой третий подряд срок и, поскольку председатель избирается на три года, мне в какой-то степени повезло, что я руководил судом и в прошлом веке, и в этом", - сказал Зорькин после перевыборов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });