ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Крым, неизвестная территория

Курортный Крым с его плюсами и минусами знают все. А вот горный Крым, не зависящий от смены сезонов, равно прекрасный и дающий возможность пережить совершенно новые ощущения, почему-то далеко не так популярен

Крым, неизвестная территория

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Все мы раз или два в год привычно задумываемся об отпуске, прищуриваемся и пытаемся сквозь глянцевые страницы путеводителей заглянуть в манящие дали с раскидистыми пальмами и золотыми песками. Однако не менее интересные места зачастую выпадают из поля зрения, находясь у нас прямо под носом. Одно из таких мест – Крым, постепенно вытесняемый в тень дорогими заграничными курортами. И напрасно.

Крым – это не только курортные зоны на берегу Черного моря, которые так любят россияне, выбирающие бюджетные варианты летнего отдыха. Это не только забитые порой под завязку пляжи, громыхающие по ночам дискотеки и лежащие тут и там тела отдыхающих, истомленных работой, отдыхом и переизбытком спиртного. И Крым – это не только Коктебель, с его полурафинированной интеллигентской средой. Крым – это еще возможность попробовать себя в остающемся экзотическим и традиционно дорогостоящем виде отдыха – конном туризме. Что важно, для него нет сезонных рамок, на крымских конных базах готовы принять посетителей и летом, и зимой. Он весьма многообразен, от экстремального спорта с бешеными скачками до тихого семейного отдыха с созерцанием окрестностей, к которым не так-то просто подобраться без сильного и выносливого коня, спокойно и размеренно проходящего там, где не проедет ни один автомобиль. И нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по физической подготовленности – каждый сможет найти что-то интересное и подходящее для себя.

Одним из "конных" уголков полуострова является горный массив Демерджи, близ деревни Лучистое. Здесь бок о бок уживается достаточно большое количество клубов на любой вкус, предлагающих широкий ассортимент услуг, от почасовой аренды коней до полного пансиона с выездами на экскурсии и к морю. Цены по московским меркам тут не такие уж и высокие: скажем, за 50 евро в день можно получить полный спектр услуг, от проживания и питания до возможности по семь-восемь часов в любое время брать коня и отправляться обследовать окрестности. Кстати, все цены указаны либо в евро, либо в рублях, гривна здесь почти не в ходу. Обосновавшись на какой-то базе, можно выбрать и часовую прогулку по близлежащим живописным местам, и неспешный поход в горы на несколько дней. Или же скачки по долинам и плато со свистом в ушах - если вы не новичок в верховой езде. Впрочем, научиться хорошо ездить здесь вполне реально, было бы желание.

Вне зависимости от выбора маршрута и скорости передвижения, все приезжие с первых же минут ощущают волю и какой-то особенный отзвук гор, воздух, который так отличается от московского, моментально прочищающий измученные городом легкие.

Все кони натренированы специально, они готовы носить на себе туристов любого уровня подготовки. При этом под разными людьми один и тот же конь может быть горячим и быстрым или спокойным, осторожно перешагивающим камни и ручейки, словно несущим нечто драгоценное, что ни в коем случае нельзя даже трясти, не говоря уж о том, чтоб уронить. Они это чувствуют с первой же минуты, как только человек протягивает кусочек сахара на ладошке и притрагивается к чуткому бархатному носу.

Отдельного упоминания заслуживают местные жители, доброжелательные и внимательные, совсем не похожие на людей из суматошных курортных городов. Они радушно встречают своих гостей, поят их чаем из горных трав, расспрашивают, откуда кто приехал, чем занимается, имел ли уже дело с лошадьми. И практически сразу появляется ощущение, что это давно уже знакомые и не чужие вовсе люди, с которыми в любой момент можно посоветоваться, высказать сомнения и страхи - у них для каждого найдутся необходимые слова поддержки и ободрения. Инструкторы-проводники показывают лошадей, рассказывают об их нравах и привычках, помогают выбрать подходящую и найти к ней правильный подход. На маршруте же инструктор становится скорее другом, который может рассказать сотни историй о каждой тропе и каждом камне.

Горный массив Демерджи сам по себе очень интересен природными достопримечательностями. Здесь и Долина привидений, где, включив воображение, можно насчитать более тысячи каменных фигур, и средневековая скальная крепость Фуна, и старый орех – звезда фильмов "Кавказская пленница" и "Спортлото-82", и живительные горные источники.

После исследования достопримечательностей, приобщившись к истории Крыма и привыкнув сидеть в седле, можно отправляться наверх, туда, где летают птицы и плывут облака. Например, на вершину Северной Демерджи. Чтобы понять, что с высоты в 1300 м мир выглядит совсем иначе. Это совершенно особое ощущение, переживамое только в горах, ощущение здорового отрешения от проблем, когда в мире остается только небо, воздух, солнце, ты и конь. И сразу становится легче.

Обозреватель Ирина Плескач

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });