ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Казахстане ликвидировали аварию на водопроводе, из-за которой 70-тысячный город Степногорск в 30-градусный мороз уже почти неделю лишен воды

Кокшетау/Степногорск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном водопроводе близ Степногорска Акмолинской области Казахстана, сообщила заместитель акима города Ольга Титова.

"Вода, "пройдя" по трубе 53 км, "дошла" до узлового участка "Сопка-305" (в 20-ти км от города. - "ИФ-К"), откуда ее сейчас запускают по восьми водоотводам к потребителям", - сказала О.Титова агентству "Интерфакс-Казахстан" вечером в воскресенье.

Она рассказала, что под и рядом с 500-мм трубой, по которой вода поступит в город, "жгут костры, чтобы разогреть и тем самым подготовить трубопровод для приема большого напора воды".

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", власти города обещают подать холодную воду жителям города в понедельник.

Как сообщалось, в результате аварии на 1200-мм водопроводе близ Степногорска, произошедшей 17 февраля, централизованного водоснабжения лишились все дома города, в которых проживают порядка 70 тыс. человек.

Кроме того, было ограничено централизованное теплоснабжение, температура в системе поддерживалась на уровне, предотвращающем ее замораживание. При этом ночью в эти сутки уличная температура воздуха опускалась до -30 градусов по Цельсию.

Порыв на водопроводе был устранен к утру 20 февраля, однако затем, по информации МЧС республики, на 21-м км трубы "в камере перед задвижкой вышел из строя обратный клапан, в результате чего рядом с ним произошел разрыв трубопровода по старому сварочному шву".

По словам О.Титовой, вторая авария на участке трубопровода близ Степногорска была ликвидирована вечером в минувшую субботу, после чего началась постепенная закачка воды в магистраль, и все это время ее медленно "продвигали по трубе в город".

На время ликвидации аварий на водопроводе власти Степногорска по мере возможностей обеспечивали водой все жизненно-важные объекты города (больницы, пекарни, детские сады, школы), жилые кварталы.

По информации О.Титовой, были задействованы 16 водовозов, организована продажа бутилированной воды по цене не дороже 180 тенге за 1 литр (текущий курс - 149,36/$1). "Факты спекуляции пресекаются", - отметила заместитель акима.

Согласно заявлениям местных официальных лиц, эта крупная авария на магистральном водоводе близ Степногорска - следствие изношенности оборудования, которому уже 30-40 лет.

Между тем один из его жителей Степногорска Никита в блоге премьер-министра Карима Масимова (на сайте правительства республики) приводит подробности из жизни Степногорска в прошедшие экстремальные дни:

"Штаб по ЧС работает, информирует, за это спасибо. А пока мы добываем воду следующим образом - питьевую привозят на водовозах в достаточном количестве, но очереди за водой все равно есть; качаем из колодцев в окружных селах, а также топим снег (накопали, на плите растопили, прокипятили, и через фильтр прогнали - с одного мешка снега получается 2 ведра воды. Грязной, правда). А ледовый городок за три дня разобрали (очень уж соблазнительно кубики льда лежали, нести удобно, растопить просто), чистейшая, как слеза, вода".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });