ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Прокуратура проверит сообщения об издевательствах над срочниками на полигоне Цугол

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Комитет солдатских матерей Забайкалья обратился в военную прокуратуру Читинского гарнизона с просьбой проверить сообщение об издевательствах над солдатами на полигоне Цугол, размещенное в социальных сетях, сообщили "Интерфаксу" представитель комитета Валентина Мордова.

Накануне в соцсетях появилось сообщение, что на военном полигоне Цугол молодые офицеры избивают солдат-срочников, вымогают деньги, а также заставляют звонить домой и говорить родным, что всё хорошо. В сообщении говорится, что среди срочников есть попытки суицида.

"Сегодня, после появления обращения солдат-срочников в соцсетях, с раннего утра нам звонят и пишут родители, чьи дети служат в Забайкалье. Мы уже обратились в военную прокуратуру нашего гарнизона. Сейчас на месте будет работать Борзинская военная прокуратура, проверять все факты, указанные в сообщении", - сказала Мордова.

В военной прокуратуре Читинского гарнизона "Интерфаксу" подтвердили, что обращение комитета принято к рассмотрению, начато разбирательство.

В свою очередь в комиссии штаба Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами начали проверку всех соединений и воинских частей, дислоцированных в районе полигона Цугол.

"Несмотря на отсутствие в публикации информации о конкретных случаях нарушений, а лишь огульное обвинение всех и вся, комиссиями штаба Восточного военного округа совместно с правоохранительными органами проводится проверка всех соединений и воинских частей, дислоцированных в регионе", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.

Также в пресс-службе ВВО отмечают, что в каждом подразделении в обязательном порядке размещена информация с номерами телефонов "горячих линий" штаба округа и правоохранительных органов. Также медики ежедневно проводят осмотры личного состава, прохождение службы контролируется командованием армии и округа.

Цугол - общевойсковой военный полигон Вооруженных сил РФ. Расположен в Забайкальском крае неподалеку от села Цугол. Являлся одним из основных мест проведения крупнейших военных учений "Восток-2018".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });