ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пекин обвиняет и требует

КНР считает, что аукционный дом Christie‘s незаконно продал две бронзовые статуэтки, похищенных из Пекина 150 лет назад. Известный актер Джеки Чан в этой схватке гигантов на стороне китайцев

Пекин обвиняет и требует
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Китай осудил аукцион Christie‘s, на котором были проданы две статуэтки, вывезенные из этой страны 150 лет назад. В Пекине торги называют нелегальными и призывают в дальнейшем более тщательно проверять предметы, которые в рамках аукциона Christie‘s ввозит или вывозит из страны, передает ВВС. В весьма резком заявлении ведомства сказано, что КНР не признает продажу двух статуэток, изображающих головы крысы и зайца, за 31 млн евро. Они были проданы в рамках распродажи имущества покойного французского дизайнера Ив Сен-Лорана.

В Китае утверждают, что проданные изображения голов животных являются частью коллекции из 12 фигурок, которая была в 1860 г. украдена из Летнего дворца в Пекине во время Второй опиумной войны. Тогда китайская столица была захвачена и предана огню солдатами французской и британской армий. Статуэтки представляют собой изображения знаков китайского зодиака. Они украшали фонтан, построенный императором Айсиньгиоро Хунли. Китай смог определить судьбу пяти других статуэток из коллекции императора, и сегодня они выставлены в Пекинском музее. Ранее официальный Пекин призывал аукционный дом Christie‘s остановить продажу бронзовых статуэток.

"Государственное управление по культурному наследию выступает решительно против и осуждает все аукционы, на которых выставлены предметы, нелегально вывезенные из страны, - сказано в официальном заявлении, размещенном на сайте ведомства, - аукционный дом Christie‘s должен принять на себя ответственность за последствия этих торгов". По заявлению ведомства, оно настаивало на изъятии реликтов из Летнего дворца.

"Однако Christie‘s пошло своим путем и добилось продажи предметов, похищенных из Летнего дворца, что не соответствует духу международных соглашений и общему консенсусу о том, что подобные предметы болжны быть возвращены стране их происхождения", - отмечается в документе.

Управление по культурному наследию Китая считает, что продажа статуэток будет иметь последствия, так как "нарушены… национальные чувства китайского народа". В другом заявлении сказано, что, возможно, будут установлены новые ограничения на вывоз и ввоз предметов аукционом Christie‘s.

В самом аукционном доме заявления Пекина называют "репрессивными мерами". "Мы продолжаем верить, что продажа через аукцион является лучшей возможностью для возвращения предметов на родину", - сказано в заявлении Christie‘s. При этом аукционный дом… готов обсуждать сложившуюся ситуацию с Управлением по культурному наследию.

В прошлом году объем продаж аукционного дома Christie‘s составил $5,1 млрд, напоминает ВВС. Его основной площадкой в Азии является Гонг-Конг, где из-за бума на рынке продажи выросли в 2008 г. до $452,3 миллиона. Некоторые комментаторы в Китае обвиняют не только Christie‘s, но и Францию, при том, что в последнее время отношения между Пекином и Парижем ухудшились из-за того, что президент Николя Саркози в конце прошлого года встретился с Далай-ламой. Даже гонконгский и американский актер Джеки Чан присоединился к хору критиков Christie‘s, назвав продажу статуэток позором. "Они остаются похищенными, вне зависимости от того, кто когда и кому их продал. Тот, кто вывез их из страны сам остается вором", - сказал актер.

Напомним, аукционный дом Sotheby‘s – крупнейший в мире, наряду с Sotheby‘s контролирует более 90% публичного мирового рынка искусства. Так, в 2006 г. оба дома продали произведений искусства на $8,1 млрд, причем доля Christie‘s составляла 54%, а Sotheby‘s - 46%. В 2007 г. и тот и другой получили крупнейшие за всю историю суммы: годовой объем продаж составил $6,3 млрд у Christie‘s и $6,2 млрд у Sotheby‘s.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });