ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Новая любовь "Евросети"

После смены владельцев сотовый ритейлер встал на путь сотрудничества с правоохранительными органами. Вице-президент по безопасности компании заявил, что тесное взаимодействие с милицией – это новый этап в развитии

Новая любовь "Евросети"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Сотовый ритейлер "Евросеть", деятельность которого в последние годы неоднократно вызывала вопросы у правоохранительных органов, после смены собственников улучшил отношения с "силовиками".

Недавно служба безопасности компании и сотрудники отдела "К" ГУВД по Московской области совместно раскрыли крупное мошенничество, сообщила пресс-служба "Евросети".

Противоправные действия совершались организованной группой лиц, в состав которой, входили, в том числе, бывший продавец "Евросети" и один из сотрудников частного охранного предприятия, охранявшего салон сотовой связи. В ночное время мошенники совершали фиктивные платежи через платежную систему "личный кабинет". Ущерб от их действий в размере 3,5 млн руб. понесла процессинговая компания, название которой "Евросеть" не раскрывает.

Проведя собственное расследование, служба безопасности "Евросети" решила обратиться в правоохранительные органы. В ночь с 21 на 22 февраля сотрудники отдела "К" во взаимодействии со службой безопасности "Евросети" провели мероприятия "по выявлению и задержанию лиц, причастных к совершению мошеннических действий". В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, и проводятся следственные действия для выявления каналов легализации похищенных средств.

"Тесное взаимодействие с правоохранительными органами - новый этап в развитии "Евросети", - заявил вице-президент по безопасности "Евросети" Вадим Тимошенко, предшественник которого на этом посту Борис Левин в настоящее время находится под арестом в рамках уголовного дела, связанного с похищением бывшего экспедитора компании.

"Смена акционеров позволила нам выработать новые критерии в подходе к защите активов компании, уделяя при этом особое внимание вопросам, связанным с выявлением рисков лояльности персонала, предупреждением и пресечением противоправных действий со стороны третьих лиц", - отметил Тимошенко.

"Раскрытие данного преступления явилось первым успешным результатом сотрудничества службы безопасности "Евросети" с отделом "К" ГУВД Московской области. Мы готовы и в дальнейшем оказывать содействие правоохранительным органам и надеемся на дальнейшую успешную совместную работу", - добавил он.

Ранее взаимоотношения "Евросети" и силовых ведомств были тесными, но не отличались благожелательностью. В марте 2006 г. в результате спецоперации того же управления "К" совместно с ФСБ был задержан груз в количестве 167,5 тыс. мобильных телефонов Motorola, предназначавшихся для "Евросети". Стоимость задержанной партии составила около $20 млн. В ходе осмотра груза правоохранительные органы установили, что подавляющее большинство аппаратов не предназначались для использования на территории России. Экспертиза изъятой силовиками партии телефонов показала, что уровень радиоизлучения трубок превышает допустимые нормы в 2,5 раза.

Motorola заявила, что ее продукция полностью соответствует требованиям по качеству и техническим характеристикам, установленным в России. Впоследствии телефоны были возвращены американскому производителю, однако часть партии (50 тыс. аппаратов) была уничтожена из-за несоответствия санитарно-гигиеническим нормам. Впрочем, как сообщал ряд СМИ, впоследствии 30 тыс. "уничтоженных" телефонов были проданы в регионах.

Осенью прошлого года, накануне сделки по продаже "Евросети" Александру Мамуту и "Вымпелкому", компания оказалась в центре нового громкого скандала. Следственный комитет при прокуратуре предъявил высокопоставленным сотрудникам ритейлера - вице-президенту Б.Левину, замначальника службы безопасности Андрею Ермилову и заместителю вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергею Каторгину - обвинения в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Арест топ-менеджеров был санкционирован Басманным судом и с тех пор они находятся под стражей.

Потерпевшим по данному делу является бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством "Евросети", как сообщает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, как убеждены следователи, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны.

В январе Басманный суд Москвы в рамках этого дела санкционировал заочный арест основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который, по некоторым данным, находится в Лондоне. Как сообщалось, покинул Россию и Тимур Артемьев - бывший партнер Чичваркина, владевший 50% "Евросети".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });