ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Профсоюзы доставят воду на бастующее судно "Кигилях" для поддержания его плавучести

Петропавловск-Камчатский. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Воду для поддержания на плаву судна "Кигилях" доставят на борт в пятницу.

Об этом в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщил заместитель председателя камчатской краевой федерации профсоюза рыбаков Игорь Коваленко.

"Вечером в четверг в Камчатский профсоюз рыбаков обратились представители международного профсоюза транспортников с просьбой помочь бастующему экипажу судна "Кигилях" и пополнить запасы пресной воды на судне, - рассказал агентству профсоюзный лидер. - Мы зафрахтовали танкер "Сатурн", который в пятницу доставит воду на борт этого судна".

Как уже сообщалось, накануне члены бастующего экипажа запросили воду для двигателя, так как появилась угроза затопления судна. "Вода нам срочно нужна для работы двигателей. Если двигатели встанут - судно перемерзнет, откажут насосы и судно начнет потихоньку тонуть", - сказал матрос судна "Кигилях" Виталий Моторин.

По его словам, накануне на Камчатку прилетел представитель судовладельца. Зарплату экипажу он не отдал, предложив причалить к берегу.

"Но мы встанем под разгрузку только в том случае, если хозяин фирмы выдаст полностью всю зарплату и предоставит деньги на билет на самолет. Судно потеряло плавучесть, и мы имеем право покинуть Камчатку", - заявил агентству матрос.

Судно "Кигилях", которое должно доставить 4 тонны угля в порт Петропавловска-Камчатского, стоит на рейде в Авачинской бухте с 14 февраля. Экипаж требует выплаты заработной платы. По подсчетам моряков, судовладелец - владивостокская компания - задолжал им порядка $80 тыс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });