ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СКР предложил ужесточить ответственность за несоблюдение жильцами противопожарной безопасности

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет (СК) России инициирует ужесточение наказания граждан за нарушение противопожарных правил и усиление надзора за социально неблагополучными семьями в связи с высоким уровнем смертности людей от огня, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Наряду с профилактическими в качестве одной из действенных мер может быть закрепление на законодательном уровне ответственности физических лиц за неисполнение правил пожарной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы СК, поступившем в среду в "Интерфакс".

Также, отметили в ведомстве, прорабатывается вопрос о внесении поправок в закон "О пожарной безопасности", которые предоставляли бы должностным лицам Госпожнадзора "в отдельных случаях по решению суда возможность проводить обследования и проверки жилых помещений многодетных семей, отдельные члены которых состоят на профилактическом учете в правоохранительных или контролирующих органах, либо при наличии соответствующей информации общественных организаций о фактах нарушения правил пожарной безопасности".

В пресс-службе пояснили, что такие инициативы выработаны по результатам анализа материалов уголовных дел и доследственных проверок по фактам гибели людей в результате пожаров.

По данным ведомственной статистики, в 2018 году на пожарах погибло почти 7,3 тыс. человек, из них 458 детей (в 2017 году - 359). Как установили следователи, основные причины возгорания (63%) связаны с оставлением без присмотра источников открытого огня, а более 20% пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности, в том числе при неправильной эксплуатации электрических и отопительных приборов.

"Проблема гибели людей на пожарах в большей мере носит ярко выраженный сезонный характер. Количество трагических случаев возрастает с началом холодного времени года во время эксплуатации различных нагревательных электроприборов, печного отопления", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "ситуация усугубляется большой долей частного сектора в жилом фонде, а также значительной удаленностью сельских поселений от городов и районных центров".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });