ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Сайт ярославского издания разблокировали после удаления запрещенного материала

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Сайт ярославского информационного агентства "Яркуб" продолжил свою работу после нескольких дней блокировки, сообщила "Интерфаксу" редактор издания Марина Седнева.

"Сайт на данный момент разблокирован. Основание для блокировки ушло из реестра. В том же реестре продолжает оставаться второе основание от Генпрокуратуры, содержание которого нам неизвестно, но оно не вступило в силу", - сказала Седнева.

Она напомнила, что сайт был заблокирован из-за публикации об инциденте с несовершеннолетним. При этом редакция удалила запрещенный материал с сайта еще в четверг.

В начале апреля "Яркуб" и "76.ru" опубликовали новость о граффити с оскорбительной надписью в адрес президента на здании регионального УМВД. После этого в адрес редакторов поступали звонки от человека, представившегося руководителем регионального управления Роскомнадзора и просившего удалить новость.

Удалять эти публикации издания не стали, так как не получали официальных уведомлений от регулятора. Позднее сайты обоих СМИ оказались заблокированными. Сайт 76.ru продолжил работу сразу после удаления фото из новости про оскорбительное граффити.

Руководитель управления Роскомнадзора по Ярославской области Евгений Офицеров тогда отказался от комментариев, сославшись на наличие пресс-службы в Москве.

В свою очередь пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ограничение доступа к ярославскому изданию "Яркуб" связано с упоминанием в одной из статей способа суицида.

"Их внесли в реестр за распространение материала с описанием способа самоубийства. После того, как Роспотребнадзор признал информацию запрещенной, мы отправили все необходимые уведомления хостинг-провайдеру. А когда реакции в виде удаления материала не последовало, соответственно, мы ровно через сутки отправили данную ссылку в выгрузку операторам для блокировки", - сообщал Ампелонский "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что все предусмотренные законом процедуры были соблюдены.

"В случае удаления информации, признанной Роспотребнадзором запрещенной, они должны сообщить об этом. Мы проверяем удаление информации, после чего какое-то время держим на мониторинге, и если эта информация вновь не появляется, то ссылка из реестра будет исключена", - пояснил представитель ведомства.

Издания "Яркуб" и "76.ru" были в числе ярославских СМИ, которым от представителей Роскомнадзора поступили требования удалить новость об оскорбительной надписи в адрес президента на здании регионального управления МВД. По данным регулятора, речь шла о профилактической работе со СМИ в рамках исполнения закона о запрете на оскорбление госсимволов в интернете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });