ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Праздничные слова не должны расходиться с будничными делами

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выразил сожаление по поводу того, что женщины в России и по сей день не допущены в полном объеме во власть и бизнес

Праздничные слова не должны расходиться с будничными делами

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Приближается 8 марта, один из самых любимых наших праздников. Все предпраздничные и праздничные дни российские женщины будут слышать очень много теплых и ласковых слов. Сначала на работе, потом дома, в кругу друзей.

Желаю каждой женщине, чтобы обращенные в ней поздравления были по-настоящему искренними, проникнутыми любовью, заботой и пониманием.

В то же время с сожалением приходится признать, что очень часто слова, которые обычно говорятся по случаю Женского дня, даже если они продиктованы искренними чувствами, атрибутом только одного этого дня и являются. Опадут лепестки с подаренных на 8 марта цветов, и потекут будни. А в буднях нашей общественной, экономической, политической жизни российская женщина занимает, увы, отнюдь не то место, которое она заслуживает и на которое российские мужчины ее ставят, если судить по их поздравлениям.

По-прежнему у нас очень мало женщин в органах представительной и исполнительной власти, по-прежнему большой и средний бизнес являются почти исключительно мужской монополией. Зато также по-прежнему слишком много женщин трудится на тяжелых работах, и по-прежнему они преобладают в низкооплачиваемых, но социально важных сферах занятости.

А тут еще и кризис, который больнее всего ударил именно по женщинам. И потому, что они первые в списках на увольнение. И потому, что им труднее устроиться на работу, особенно если у них есть дети или им предстоит материнство. И потому, что урезание семейных доходов и расходов ложится дополнительным бременем прежде всего на женские плечи.

У каждого из нас, мужчин, есть свои близкие женщины: мать, жена, дочь, сестра. Я призываю каждого обремененного государственной, административной или экономической властью мужчину подумать о них, прежде чем подписать решение о сокращении штатов или урезании социальных расходов, о сворачивании благотворительных программ или об отказе в приеме на работу. Поставьте мысленно своих близких на место тех, кого коснутся ваши решения. И тогда, я уверен, многое в нашей жизни может измениться. А наши праздничные слова не будут расходиться с нашими будничными делами.

Сергей Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Текст написан специально для Interfax.ru

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });