ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Мосгорсуд подтвердил отказ Вексельбергу в иске к Абызову

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд подтвердил отказ Гагаринского суда принять иск бизнесмена Виктора Вексельберга к бывшему министру Михаилу Абызову о недействительности устной договоренности от 2006 года. Об этом говорится в материалах суда.

Вексельберг в иске указал, что сейчас суд Британских Виргинских островов рассматривает экономический спор, первоначально возникший между двумя иностранными юридическими лицами. В рамках этого спора Абызовым заявлены дополнительные исковые требования к Вексельбергу о возмещении ущерба в результате неисполнения обязательств в рамках устного соглашения от 2006 года, заключенного об общем бизнесе в сфере электроэнергетики. Истец попросил суд признать это соглашение незаключенным.

Рассмотрение доказательств по одному делу в рамках другого гражданского дела российским законодательством не предусмотрено, ответил суд. Это может быть сделано только в рамках того же дела, в котором такое доказательство было исследовано судом, в ходе непосредственного рассмотрения дела либо при обжаловании соответствующего решения.

На этом основании суд отказался принимать иск к Абызову.

Абызов и Вексельберг с 2013 года судятся из-за опциона на акции "Т Плюс" (тогда называлась "КЭС Холдинг"), которая в ходе реформы РАО "ЕЭС России" купила контрольные пакеты акций в генкомпаниях ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9.

В 2013 году Вексельберг потребовал признать недействительным требование об исполнении пут-опциона, выставленного структурами Абызова в сентябре 2011 года. Абызов и связанные с ним компании Romos и Fresco Financial подали иск к Renova Industries и еще нескольким компаниям Вексельберга, заявив, что ответчики должны выплатить $451 млн в рамках опциона.

Как говорилось в материалах суда Британских Виргинских островов, в 2006 году было решено, что Вексельберг и его структуры получат в контролирующей "КЭС Холдинг" IES 48,4%, Абызов - 46,5%, а Михаил Слободин (экс-глава КЭС и "Вымпелкома", сейчас фигурант дела о даче взяток экс-руководству республики Коми) - 5% акций.

К 2011 году инвестиции Абызова в КЭС достигли $475,3 млн, но это не позволяло нарастить долю до 46,5%. "Участие не было формализовано через процедуру выпуска акций, поскольку на тот момент господин Абызов не стремился афишировать формальное долевое участие в IES", - говорится в решении суда. Инвестиции "Реновы" на тот момент составили $1,26 млрд. В результате пропорционального сокращения долей участие Слободина в IES составило 5%, "Реновы" - 68,9%, структур Абызова - 26%. Впоследствии Абызов решил выйти из состава акционеров и настаивал на том, чтобы ему вернули инвестиции и проценты через механизм пут-опциона, закрепленный в документе "Основные условия" (Principal Terms) в октябре 2011 года.

В феврале 2019 года Вексельберг перевел судебный спор в Гагаринский суд Москвы. Как следует из материалов Мосгорсуда, Вексельбергу отказали в принятии иска.

В апреле прошлого года Вексельберг и принадлежащая ему ГК "Ренова" были включены в санкционный список OFAC Минфина США. После этого, осенью 2018 года Вексельберг в результате сделки с партнерами снизил свою долю в "Т Плюс" с 51,7% до 39,59%. Также энергокомпания с момента попадания Вексельберга под санкции дважды объявляла о дивидендах, хотя до этого выплаты акционерам не осуществляла.

В конце марта Абызов был арестован по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей, затем ему предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве и отмывании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });