ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Центр здоровья детей опроверг данные о прекращении трансплантации почек детям в РФ

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Центр здоровья детей продолжает программу трансплантации почек детям в России, на место уволенных специалистов взят на работу новый врач, сообщили в пресс-службе центра.

"В НМИЦ здоровья детей по-прежнему осуществляется программа по подготовке и проведению оперативных вмешательств, связанных с трансплантацией почки у детей", - говорится в ответе НМИЦ на запрос "Интерфакса" в понедельник.

В Центре планируется увеличить численность сотрудников, занимающихся трансплантацией почки, и расширить возможности предтрансплантационной подготовки, сообщает пресс-служба.

Говоря об уволенных врачах Михаиле Каабаке и Надежде Бабенко, в центре отметили, что они были оформлены на четверть ставки, и "в целях сохранения постоянного кадрового потенциала" руководство Центра решило взять на работу "основного сотрудника на условиях полного рабочего времени", из-за чего "наличие внешних совместителей стало нецелесообразным".

Кроме того, по сообщению центра, завотделением заместительной почечной терапии с палатами интенсивной терапии Анатолий Попа решил уволиться сам, и на его должность "принят специалист с соответствующей квалификацией".

"Продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным научным и практическим опытом работы в сфере трансплантологии... НМИЦ здоровья детей оказывает медицинскую помощь детям в полном объеме и в соответствии с законодательством РФ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что пересадки почек также делает Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

"Специалисты Центра успешно пересаживают органы детям, независимо от массы тела и возраста, начиная с 4 месяцев и 3,5 кг массы тела. Общий опыт таких трансплантаций - более 1000, только сначала текущего года - сделано свыше 120. Наиболее частой является трансплантация печени (дети от 3,5 кг) и почки (дети от 6 кг)", - говорится в сообщении пресс-службы в понедельник.

НМИЦ им. Шумакова - единственная клиника в стране, выполняющая трансплантации почки и печени одновременно, в том числе детям с массой тела существенно меньше 10 кг, отмечают в Минздраве.

Хирург Каабак, по данным Минздрава, за весь период работы в НМИЦ здоровья детей провел 21 операцию.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что в центре здоровья детей прекращены пересадки почки детям из-за увольнения двух врачей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });