ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Глава СПЧ заявил, что брошенный в полицию стаканчик не должен приводить в тюрьму

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Совет по правам человека выступает за соразмерность наказания участниками несогласованных акций в Москве, которые в СПЧ охарактеризовали как массовые беспорядки.

"В этом году наиболее резонансные политические акции проходили в Москве в июле-августе. Несогласованное шествие 27 июля привело к массовым беспорядкам. Были случаи применения насилия в отношении представителей органов правопорядка, заведены уголовные дела, некоторые участники акции уже осуждены", - заявил глава СПЧ Валерий Фадеев на встрече членов СПЧ с президентом во вторник.

"Совет внимательно следит за ходом этого дела. Совет исходит из гуманных соображений при оценке действий фигурантов уголовных дел. Для нас важно, чтобы судебные решения были соразмерны содеянному", - сказал Фадеев.

Он пояснил, что "брошенный в сторону полиции бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку".

Фадеев напомнил, что 6 декабря прошли судебные заседания по нескольким делам. "И как представляется, своими приговорами суд проявил такую соразмерность, хотя должен сказать, что у членов совета есть и другие мнения", - отметил глава СПЧ.

По его словам, СПЧ подготовлен доклад "о развитии культуры поиска компромиссов в таких ситуациях", который озвучит член СПЧ Николай Сванидзе.

По оценке СПЧ, порядка 16% протестов в России имеют политический характер. Глава совета уточнил, что статистика представлена за 2017-2018 годы, так как за текущий полной статистики еще нет. Всего за этот период в России прошло 2 526 протестных акций.

По словам Фадеева, более, чем в 7% случаев это экологические проблемы. "Особенно острая тема - это так называемая "мусорная реформа". По нашим наблюдениям социальное напряжение по этой проблеме есть в 50 регионах страны", - отметил глава СПЧ.

Еще 7% протестных акций - это выступления обманутых дольщиков. "Но здесь активность снижается, поскольку проблема обманутых дольщиков решается", - сказал он.

6% протестных акций связано с ростом тарифов ЖКХ, так называемой "оптимизацией социальной сферы", еще 5% - это трудовые протесты, добавил Фадеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });