ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Он любил дочь по-своему

73-летний австриец Йозеф Фритцль признал себя виновным по всем пунктам обвинения, включая рабовладение и убийство. На протяжении 24 лет он держал в подвале и насиловал собственную дочь

Он любил дочь по-своему
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – Австриец Йозеф Фритцль, который на протяжении 24 лет удерживал в подвале и насиловал собственную дочь, частично признал себя виновным. Суд над 73-летним преступником идет в австрийском городе Санкт- Пельтен. Как ожидается, завтра будет вынесен вердикт и станет известно, проведет ли Фритцль остаток дней в тюрьме или психиатрической больнице.

Бывший инженер-электрик был задержан в апреле прошлого года. О его преступлениях стало известно, когда один из сыновей, рожденных от него его собственной дочерью, серьезно заболел и был доставлен в больницу. Следствие установило, что в течение 24 лет Фритцль держал собственную дочь Элизабет в подвале дома, где жила семья. Все это время он насиловал дочь, в результате чего она родила семерых младенцев, но один умер в 1996 г., не получив необходимой медицинской помощи. Мать же считала девушку пропавшей без вести. Против Фритцля выдвинуты обвинения в изнасиловании, инцесте, незаконном лишении свободы, рабовладении, жестоком обращении с детьми, а также в убийстве по неосторожности – следствия считает, что мальчик, которому было всего два дня, умер из-за того, что отец не обеспечил ему медицинскую помощь.

В начале процесса подсудимый согласился лишь с первыми тремя пунктами, однако сегодня согласился признать себя виновным во всем. Решение о полном признании вины он принял после того, как в суде были представлены свидетельства его дочери. По данным американского телеканала CNN, они записаны на видео и насчитывают 11 часов, однако в суде были представлены частично. Также подсудимый выразил сожаление по поводу гибели одного из своих детей.

Фритцль объясняет свое поведение тяжелым детством, в частности, сложными отношениями со строгой матерью. Его Фритцля Рудольф Майер, выступая на слушаниях, попросил суд не относиться к его подзащитному как к чудовищу. По словам юриста, подсудимый любил свою дочь и по-своему пытался ее защитить от окружающего мира. В свою очередь психиатр Адельхайд Кастнер, который наблюдает Фритцля, считает, что того следует поместить в психиатрическую больницу, поскольку существует риск возникновения рецидива. Врач предоставил в суд 130-страничный отчет по результатам экспертизы. "Сохраняется опасность новых тяжелых деяний в случае, если его не будут лечить, поэтому ему необходимо лечение до тех пор, пока он не будет признан неопасным, - заявил на суде Кастнер. - Такие условия могут быть созданы в специализированном психиатрическом центре". Также до и во время суда Фритцля наблюдают психиатры, чтобы он не покончил с собой. Как заявил накануне начальник тюрьмы, где содержится преступник, "психиатр начал работать с.Фритцлем за несколько недель до начала процесса". Сейчас психиатрическая помощь оказывается Фритцлю утром, в перерывах между слушаниями, и по вечерам. "Эти меры направлены на то, чтобы он не покончил жизнь самоубийством", - пояснил начальник тюрьмы.

Свидетельства и рекомендации Адельхайда Кастнера могут стать ключевыми в решении о том, где именно будет отбывать наказание преступник. Если, на основании показаний эксперта, присяжные сочтут, что он и в дальнейшем окажется склонен к поступкам криминального характера, либо к самоубийству, его поместят в специальную лечебницу тюремного типа. Как ожидается, приговор ему будет вынесен в четверг. Рудольф Майер заявил, что его подзащитный "уже готов" к тому, чтобы провести остаток дней за решеткой.

Также сегодня суд должен заслушать двух технических экспертов, которые дадут показания касательно устройства подвала, в котором держал дочь и детей. Нынешнее местоположение Элизабет и детей неизвестно. В целях безопасности они переселены под другими именами. Большая часть судебного заседания проходит за закрытыми дверями, так как в ходе слушаний затрагивается тайна личной жизни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });