ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Чичваркин и вакханалия

Адвокаты бизнесмена обратились к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование дела против их подзащитного. По мнению юристов, в ходе расследования было допущено много нарушений

Чичваркин и вакханалия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Евгений Чичваркин, бывший глава компании "Евросеть", объявленный в международный розыск по обвинению в похищении человека и вымогательстве, по-прежнему остается вне досягаемости правоохранительных органов. Тем временем адвокаты бизнесмена обратились к генпрокурору России с просьбой взять расследование под личный контроль.

"В жалобе я прошу Юрия Чайку взять дело под личный контроль, поскольку с самого начала в этом деле идет какая-то вакханалия", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков. Адвокат направил повторная жалоба руководителю Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александру Бастрыкину. "На мою прошлую жалобу на имя Бастрыкина я получил отписку из нескольких строк за подписью начальника отдела, в котором работает следователь, расследующий дело. Естественно, и начальник отдела заинтересованное лицо", - заметил адвокат. Он подчеркнул, что в соответствии с законом ответ на жалобу должен быть мотивирован, а не представлять собой "отписку".

Жеребенков пояснил, что просит генпрокурора взять дело под личный контроль в связи с массой нарушений, которые, по словам адвоката, были допущены при расследовании дела. Во-первых, считает защита, уголовное дело в отношении бизнесмена не возбуждалось, как того требует закон. Во-вторых, обвинение было предъявлено в отсутствии самого Чичваркина, а также избранных им защитников. "В жалобе я прошу генпрокурора проследить за ходом расследования по уголовному делу", - сказал адвокат.

Евгения Чичваркина обвиняют по двум статьям УК РФ: "Похищение человека организованной группой" и "Вымогательство организованной группой в особо крупном размере". Дело возбужденно в отношении бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина. Они обвиняются в похищении человека и вымогательстве. Потерпевшим по данному делу проходит бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством "Евросети", как считает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, по информации следователей, первыми его нашли сотрудники службы безопасности компании, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны. По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина.

С января бизнесмен живет в Лондоне. Басманный суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест, которая затем была признана законной Мосгорсудом. Интерпол также официально объявил Чичваркина в международный розыск. "В Генеральной прокуратуре России изучили материалы уголовного дела в отношении Чичваркина и дали заключение о наличии оснований и намерений запрашивать арест и выдачу обвиняемого в случае установления его местонахождения на территории одного из иностранных государств", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, добавив, что "в настоящее время принимаются меры по розыску обвиняемого", - добавила представитель Генпрокуратуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });