ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Десять лет спустя

В Сербии отмечают десятую годовщину начала акции НАТО против Югославии. По всей стране проходят траурные мероприятия в память о погибших во время бомбардировок

Десять лет спустя
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Сегодня траурный день для Сербии – ровно 10 лет назад НАТО начал бомбить страну, пытаясь заставить сербские войска покинуть территорию Косово. Во всех сербских городах в память о погибших в течение тех роковых 11 недель сегодня будут звучать сигналы воздушной тревоги, а в церквях будут бить колокола. Кроме того, в столице Сербии Белграде состоится массовый митинг, посвященный трагическим событиям 1999 года.

Как сообщает BBC, министр обороны Сербии Драган Сутановач заявил, что он все еще уверен в том, что акция НАТО была большой ошибкой. "Я уверен, что целей, которые ставил перед собой НАТО, можно было бы достичь и без таких мер", - отметил он в разговоре с журналистами.

О трагических событиях 1999 г. помнят и в России. Ток, российский МИД призвал все заинтересованные стороны принять их во внимание во время выработки договора о европейской безопасности. "Раздающиеся сегодня призывы на Западе "не ворошить прошлое" продиктованы только одним - стремлением стыдливо прикрыть ставший очевидным факт вопиющего нарушения норм международного права, ставки на военную силу и потворства сепаратизму. Мы призываем трезво осмыслить события 10-летней давности, их разрушительные для системы международных отношений последствия, сделать выводы, которые не допускали бы рецидивов таких действий в будущем", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в комментарии, распространенном во вторник.

Российский дипломат отметил, что 10 лет назад страны НАТО, развязав войну против суверенного государства, совершили акт агрессии, поправший Устав ООН, общепризнанные принципы и нормы международного права, резолюции СБ ООН по косовскому урегулированию. Он также напомнил, что эта операция НАТО осуществлялась под предлогом предотвращения гуманитарной катастрофы, однако на деле вызвала волну беженцев, привела к жертвам среди мирного населения и уничтожению инфраструктуры страны. "Антисербские погромы, пренебрежение к чаяниям нацменьшинств, изоляция сербов в анклавах, бездействие, когда разрушались православные святыни в крае, криминал и оргпреступность, псевдопереговоры по статусу Косово, где доминировало мнение одной лишь Приштины, - это далеко не полный перечень последствий такой политики, приведшей в итоге к одностороннему провозглашению независимости края вопреки решениям Совета Безопасности ООН", - отметил официальный представитель МИД России.

В свою очередь, российские парламентарии заявили о своем намерении принять участие в массовом митинге, который состоится в Белграде 24 марта. Как заявил в минувшую пятницу руководитель комитета по международным делам Константин Косачев, 20 марта Госдума выступила с заявлением "О десятилетней годовщине начала военной операции НАТО против Союзной Республики Югославии (СРЮ)", подтвердив данную российским парламентом десять лет назад оценку этой операции как "агрессивного акта против суверенного государства". Косачев при этом добавил, что российские депутаты примут участие в массовом митинге, который пройдет в Белграде во вторник. "В нем мы тоже намерены принять участие", - сообщил глава комитета.

В этот же день провести в Москве свою акцию в поддержку Сербии, также приуроченную к 10-й годовщине со дня начала военной операции НАТО против СРЮ, собирается ЛДПР. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба фракции ЛДПР в Госдуме, пикет, который начнется в поддень, пройдет под лозунгами: "Клинтон, Олбрайт, Солана, Кларк - по вам звонит колокол Нюрнберга", "72 дня бомбежек, 1700 убитых, 4000 раненых, разорванная страна - кто ответит?", "Югославия - любим и помним!".

Между тем президент Сербии выразил заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества с РФ. "Сотрудничество с Россией в деле восстановления и развития военного потенциала Сербии имеет для нас жизненно важное значение. К сожалению, ряд уже согласованных проектов, в частности по модернизации наших боевых вертолетов, до сих пор не реализован", - сказал Борис Тадич в интервью журналистам. Как отметил глава государства, "существует еще целый ряд областей, в которых военно-техническое сотрудничество с Россией помогло бы Сербии решить задачу повышения общей системы безопасности страны от внешней угрозы". "Мы ожидаем от Москвы ответа на наши предложения, которые уже были сделаны ранее", - отметил он.

Тадич признал, что натовские бомбардировки 1999 г. нанесли серьезный урон военной авиации и заявил, что сотрудничество с Россией в области авиационной техники в настоящее время для Белграда "крайне необходимо". При этом он отметил, что к началу натовской военной кампании против Югославии военно-техническое сотрудничество между Белградом и Россией не отвечало потенциальным возможностям и требованиям ситуации. "Это объясняется многими факторами, в том числе позицией тогдашнего югославского руководства. Кроме того, система контрактов и поставок вооружений в страну в то время не была такой прозрачной, как сегодня", - сказал глава государства, подчеркнув, что "ныне сербская армия абсолютно открыта, принципы и пути ее модернизации абсолютно прозрачны, в том числе в области источников закупок оружия и военного снаряжения". "Мы готовы к всестороннему военно-техническому сотрудничеству с Россией и открыты для любых предложений", - сказал Тадич.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });