ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

СКР предупредил об ответственности за дистанционное оскорбление учителей

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ (СКР) намерен привлекать к ответственности учеников и их родителей за оскорбления преподавателей при дистанционной форме обучения, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Все чаще в Сети стали появляться видеоролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и так называемые пранки в отношении педагогов и преподавателей", - сказала Петренко в понедельник "Интерфаксу".

Она отметила, что СКР во взаимодействии с министерством просвещения намерен отслеживать в интернете "подобные деструктивные материалы", чтобы установить всех причастных к их распространению лиц и проверить, не являются ли их действиями уголовно наказуемыми.

"Введенная форма дистанционного обучения - это единственно возможный и правильный на данный момент подход к освоению образовательной программы. Тем не менее демонстрируемое в видеороликах недостойное, оскорбительное поведение подростков является не только проявлением неуважения к педагогам и сверстникам", - сказала Петренко.

По ее словам, "действия таких "горе-авторов" препятствуют учебному процессу и свидетельствуют об отсутствии должного родительского контроля и неисполнении обязанностей по воспитанию своих детей".

"Еще большее недоумение вызывают подобные неэтичные и даже противоправные действия со стороны некоторых взрослых пользователей интернета, которые, казалось бы, должны понимать сложность нынешней ситуации и необходимость помогать детям и педагогам или, как минимум, не мешать им", - сказала представитель СКР.

Важно помнить, что такие действия "не только отрицательно отражаются на качестве образовательного процесса", но и могут повлечь предусмотренную законом ответственность, предупредила Петренко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });