ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Президент США и генсек НАТО обсудили в Вашингтоне роль североатлантического альянса во взаимоотношениях с Россией

Вашингтон. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер встретились в среду в Вашингтоне в Белом доме для обсуждения предстоящего саммита североатлантического альянса, посвященного 60-летию этой организации.

"Мы обсудили роль, которую НАТО играет во взаимоотношениях с Россией, и как эта администрация, моя администрация, стремится перезагрузить отношения с Россией", - заявил президент США Б.Обама по окончании встречи в Овальном кабинете.

По его словам, это должно быть сделано таким путем, чтобы "соответствовать правилам членства в НАТО и необходимости направить ясный сигнал всей Европе о том, что мы остаемся привержены убеждению - страны, желающие вступить в НАТО, смогут вступить в НАТО", - отметил глава североамериканского государства.

В ходе предстоящей встречи в Европе одной из тем обсуждения будут отношения НАТО с Россией, заявил в свою очередь генеральный секретарь НАТО по окончании встречи с президентом США.

"У нас существует много тем, по которым мы не согласны, но НАТО нуждается в России, а России нуждается в НАТО", - подчеркнул Я. де Хооп Схеффер.

"Поэтому нам нужно работать вместе там, где мы согласны, и не прятать наше несогласие, и давайте понимать, что эти отношения должны укрепляться", - отметил он.

Генсек НАТО назвал повестку предстоящего саммита "полной тарелкой" - от Афганистана до отношений с Россией и будущего альянса.

Он также сообщил, что в ходе предстоящей встречи будет объявлено о вступлении двух новых членов в альянс. "Дверь НАТО открыта для Албании и Хорватии", - сказал генсек. Я. де Хооп Схеффер подтвердил слова президента США о том, что "дверь НАТО остается открытой для новых членов, если они будут соответствовать критериям (членства в альянсе - ИФ)".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });