ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минздрав заявил о риске поражения коронавирусом мозга и центральной нервной системы

Минздрав заявил о риске поражения коронавирусом мозга и центральной нервной системы
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Новый коронавирус COVID-19 (SARS-CoV-2), распространяясь в организме человека, может привести к поражению головного мозга и центральной нервной системы (ЦНС), говорится в рекомендациях Минздрава по лечению этой инфекции.

"Установлено, что диссеминация (распространение - ИФ) SARS-CoV-2 из системного кровотока или через пластинку решетчатой кости (Lamina cribrosa) может привести к поражению головного мозга", - говорится в документе. Там также отмечается, что ухудшение обоняния у больного на ранней стадии заболевания может свидетельствовать как о поражении ЦНС, так и об отеке слизистой оболочки носоглотки.

Многие аспекты патогенеза коронавирусной инфекции нуждаются в дальнейшем комплексном изучении, констатировали в Минздраве.

Отмечается, что коронавирус SARS-CoV-2 предположительно является рекомбинантным вирусом между коронавирусом летучих мышей и неизвестным по происхождению коронавирусом. Генетическая последовательность SARS-CoV-2 сходна с последовательностью SARS-CoV (вирус атипичной пневмонии) по меньшей мере на 79%.

Вирус попадает в организм через эпителий верхних дыхательных путей, а также желудка и кишечника, сказано в рекомендациях.

Ранее ученые сообщали, что вирус поражает не только легкие, но и другие органы, такие как сердце, почки и др.

Начальным этапом заражения является проникновение SARS-CoV-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа (ACE2, фермент, циркулирующий во внеклеточном пространстве). "Рецепторы ACE2 представлены на клетках дыхательного тракта, почек, пищевода, мочевого пузыря, подвздошной кишки, сердца, ЦНС", - говорится в рекомендациях.

Однако, сказано в рекомендациях, "основной и быстро достижимой мишенью являются альвеолярные клетки II типа (AT2) легких, что определяет развитие пневмонии".

Также обсуждается роль CD147 проникновении SARS-CoV-2 в клетки. CD147 (басигин) - рекомбинантный белок человека из семейства иммуноглобулинов, экспрессирующийся на многих типах клеток, в том числе эпителиальных клетках, эндотелиальных и других.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });