ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На Сахалине природоохранная прокуратура занимается выявлением бесхозных скважин

Южно-Сахалинск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Природоохранная прокуратура занимается работой по выявлению бесхозных скважин на территории Сахалинской области, пробуренных в разное время в рамках нефтегазовых работ, которые представляют опасность для экологии региона.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе облпрокуратуры в четверг, в марте Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд три заявления о понуждении администраций Охинского и Ногликского районов принять на учет скважины глубокого бурения на нефть и газ.

"Данные скважины относятся к категории опасных производственных объектов и подлежат обязательному учету и регистрации. Согласно сведениям, представленным Дальневосточным филиалом Росгеологфонда данные скважины имеют дебит (приток) нефти и газа и находятся в нераспределенном фонде недр, пробуренные за счет государственных средств и не состоящие у кого-либо на балансе", - пояснили в пресс-службе.

Как показала проверка, скважины, две из которых расположены на территории Ногликского района и одна в Охинском районе не состоят ни в муниципальной, ни в собственности Сахалинской области ни в государственной собственности.

В пресс-службе также сообщили, что в 2008 г. решением Долинского горсуда аналогичные исковые требования природоохранного прокурора по постановке бесхозных скважин на учет были удовлетворены. Суд обязал муниципальную власть принять на учет 16 ликвидированных скважин и 1 законсервированную поисковую скважину, находящихся на территории Долинского района.

"В настоящее время природоохранная прокуратура продолжает работу по выявлению таких бесхозных скважин", - сказали в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, по оценкам управления Ростехнадзора по Сахалинской области, количество бесхозных скважин на Сахалине может составить от 2 тыс. до 8 тыс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });