ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Палестинцы готовы в любой момент участвовать в ближневосточной конференции в Москве - Аббас

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Палестина приветствует скорейшее проведение в Москве конференции по урегулированию ближневосточного конфликта, заявил лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас в интервью газете "Время новостей".

"Я считаю, что нужно как можно скорее созвать ближневосточную конференцию в Москве. Мы очень хотим, чтобы она состоялась. Она уже и так слишком задержалась. Палестинцы вообще за то, чтобы она состоялась завтра или послезавтра. Мы обязаны ее созвать, об ином не может быть и речи, ведь на это есть воля международного сообщества", - сказал М.Аббас.

М.Аббас подчеркнул, что необходимо, чтобы Россия обсудила эту проблему с израильским правительством.

"Для нас важно, чтобы новое израильское правительство признало точку зрения о необходимости и возможности мирного сосуществования двух государств -- Израиля и Палестины. Еще надо, чтобы израильтяне прекратили строительство новых еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и решили проблему уже построенных", - подчеркнул палестинский лидер.

Отвечая на вопрос о позиции США по ближневосточному вопросу, М.Аббас заметил, что обратил внимание на прозвучавшие недавно заявления президента США Барака Обамы, в которых говорилось о необходимости создания независимого государства Палестина.

"Он (президент США Б.Обама - ИФ) говорил о том, что, что палестинский народ нуждается в государстве. Еще он говорил об отношениях США с мусульманскими народами. Мы считаем такие заявления важными и расцениваем их как позитивные. Мы видим, что на международной арене отчетливо проявляются тенденции к мирному урегулированию проблем", - заявил глава палестинской автономии.

М.Аббас выразил надежду, что если "все международные усилия сольются в единый поток, цель которого - установить мир на Ближнем Востоке, если будет решена палестинская проблема и если будет в целом урегулирован ближневосточный конфликт, то станут менее горячими и все другие конфликты в мире".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });