ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подозреваемый в убийстве Ямадаева задержан

Подозреваемый в причастности к убийству экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева задержан в Москве. Также задержан подозреваемый в покушении на главу "Конверс-банка" Александра Антонова

Подозреваемый в убийстве Ямадаева задержан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Задержаны подозреваемые в совершении ряда громких преступлений, в том числе убийства Героя России Руслана Ямадаева и покушении на убийство главы "Конверс-Банка" Александра Антонова.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в Москве был установлен и задержан пособник в убийстве героя России, экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. "В этот же день задержаны исполнитель и пособник в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, - добавил представитель СКП.

Напомним, 46-летний Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября прошлого года. В тот день, в 17:20 на Смоленской набережной, д.10, неизвестный мужчина подошел к остановившейся на запрещающий сигнал светофора автомашине и выстрелами из пистолета убил находившегося в салоне бывшего депутата Госдумы и ранил его попутчика - бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. По данным следствия, в Ямадаева попало не менее 10 пуль, в Кизюна – семь. Лимузин Mercedes-Benz S-600L с номером А-516АА регион 177, в котором расстреляли Героя России, не был оформлен на него и принадлежал его брату – экс-командиру батальона "Восток" Сулиму Ямадаеву, который был убит совсем недавно в ОАЭ. Зарегистрирован автомобиль был на жителя Москвы Касабаева.

Второе преступление, о котором говорил Владимир Маркин, было совершено 11 марта этого года. Преступники напали на председателя правления "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника на улице Расплетина на северо-западе Москвы. Пострадавшие были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Как рассказал тогда источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, "неизвестные ранили выходившего из подъезда президента одного из московских банков и охранника, после чего скрылись на автомашине "Жигули". С места происшествия изъяли семь пуль и 18 гильз калибра 9 миллиметров. Сын Александра Антонова и основной владелец "Конверс групп" Владимир Антонов заявил в тот день, что "есть понимание, кто это сделал". Он подчеркнул, что в последнее время его отец отошел от управления семейным бизнесом. "Мой отец уже более года не занимался банками группы. Он, собственно, как и я, отошел от оперативного управления банковским бизнесом".

В состав "Конверс групп" входят российские Инвестбанк, банк "Енисей" и БайкалИнвестБанк, а также три иностранных Conversbank (UK) Limited (Великобритания), Snoras (Литва), Latvijas Krajbanka (Латвия). Первый шаг к созданию группы более 10 лет назад сделал А.Антонов, купив после дефолта 1998 года находившийся на грани банкротства Академхимбанк (впоследствии - Конверсбанк-Москва). В апреле 2008 года входившие в группу московского Конверсбанка одноименный банк, Гранкомбанк (Екатеринбург) и Воронежпромбанк были присоединены к Инвестбанку (Калининград), крупнейшим акционером которого является Владимир Антонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });