ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Кишинев, программа на пятницу

Десятого апреля в Кишиневе продолжатся акции протеста, в частности, две из них санкционированы мэром города. Неизвестные через Интернет активно агитируют жителей молдавской столицы выходить на улицы города

Кишинев, программа на пятницу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Кишинев. 10 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречанная призвала родителей и учителей не допустить участия детей в запланированной на пятницу акции протеста в Кишиневе. Обращение премьера было передано в четверг вечером по всем каналам телевидения Молдавии. Она сообщила, что "организаторы самого большого преступления в истории Республики Молдова на пятницу и воскресенье готовятся снова использовать наших детей, чтобы на этот раз устроить погром в здании правительства".

Глава правительства предупредила, что "если это будет допущено всеми нами, человеческих жертв будет трудно избежать". "Полиция использует все необходимые методы для защиты конституционного строя в Республике Молдова, в том числе оружие", - заявила премьер. "Я обращаюсь к вам как премьер-министр, как мать: поговорите с вашими детьми, убедите их, что жизнь - это самое драгоценное, что дал нам Бог. Они не должны посвятить свою жизнь интересам людей, которые не имеют ничего святого на этом свете", - заявила Гречанная.

В течение четверга неизвестные вели активную агитацию через Интернет за продолжение акций протеста. Сообщения с призывами выйти на митинг 10 апреля распространялись, в частности, через социальную сеть Facebook и сервис коротких сообщений Twitter. В частности, пользователи получали сообщения следующего содержания: "В пятницу, 10 апреля 2009 г. в 10:00 состоится Великая Революция, новая дата в нашей истории!!! Вся республика в Кишиневе на площади Национального собрания!!! Нужно объединиться, потому что только так мы сможем победить, Революция, братья!!!" Отметим, что слово "революция" активно употребляется как молдавскими участниками беспорядков, так и румынской прессой, которая использует исключительно его для описания событий в Кишиневе. Известно, что наиболее активными пользователями социальных сетей и блоговых сервисов являются молодые люди.

Между тем мэр Кишинева Дорин Киртоакэ (вице-председатель оппозиционной Либеральной партии) санционировал проведение двух акций протеста в пятницу, 10 апреля, - в центре молдавской столицы, а также перед зданием "Теле-радио Молдавии". На пресс-конференции в четверг вечером он сказал, что движение "Европейское действие" обратилось за разрешением начать протест перед зданием компании "Теле-радио Молдавии" с 10 по 29 апреля. По словам мэра, акция будет проводиться в режиме non-stop, в ходе которой ее участники будут добиваться от телерадиокомпании правдивого освещения событий в стране, а также требований протестующих - признать результаты парламентских выборов 5 апреля недействительными.

Мэр сказал, что обратился к полиции с просьбой проявить бдительность и не допустить насилия по отношению к митингующим, которых, по его словам, он также призвал к мирному проведению протестов. Он также рекомендовал полицейским локализовать людей, которые будут провоцировать среди манифестантов проявление насилия. По его словам, акции протеста в центре Кишинева должны проводиться только до 21:00 местного времени. "Юноши до 18 лет имеют право участия в акциях только с разрешения родителей", - напомнил мэр.

Между тем по результатам предыдущих акций протесты полицией были задержаны порядка 300 человек. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МВД Молдавии Алла Мелека, "точную цифру назвать трудно, так как некоторые уже освобождены после установления личности и доказательства их непричастности к беспорядкам 7 апреля", - сказала она. Мелека также отметила, что "в списке задержанных есть Наталья Морарь, но это не корреспондент журнала "The New Times". В Молдавии фамилия Морарь достаточно распространенная". И принесла извинения за то, что в среду сообщила о задержании журналистки.

Между тем, республиканские СМИ, которые симпатизируют молдавской оппозиции, приводят в четверг данные о массовых арестах молодежи в кишиневских школах, лицеях, колледжах и ВУЗах. Телеканал PRO-TV показал кадры задержания, проводившегося в Государственном университете Молдавии. По данным студентов, в университете было арестовано более 100 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });