ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Девять дней на пересчет

Конституционный суд Молдавии постановил осуществить полный пересчет голосов на выборах в течение девяти дней. Тем временем МВД страны опровергает сообщения о причастности полиции к гибели одного из демонстрантов

Девять дней на пересчет
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Конституционный суд Молдавии (КСМ) постановил осуществить полный пересчет голосов на выборах 5 апреля. Председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере сообщил журналистам, что, согласно принятому решению, Центральной избирательной комиссии предоставляется девять дней для осуществления полного пересчета голосов. Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Пулбере заявил журналистам, что принятое решение предполагает также проверку списков избирателей, чего требовала оппозиция, а также проверку другой документации. "КСМ предоставил Центризбиркому девять дней для осуществления всей процедуры, так как Конституционный суд имеет 10 дней для утверждения результатов выборов. Мы оставили себе один день для утверждения результатов после пересчета голосов", - объяснил он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможном продлении этого срока, Д.Пулбере сказал, что "Конституционный суд может продлить сроки пересчета голосов по требованию Центризбиркома".

"Мы можем рассмотреть такое обращение, если Центризбирком не будет успевать в отведенные сроки. В то же время следует иметь в виду, что есть установленная законом процедура и сроки, которые мы не можем без конца продлевать", - сказал Пулбере.

Как сообщал "Интерфакс", с инициативой о пересчете голосов выступил президент Молдавии, председатель партии коммунистов Владимир Воронин. Он выразил убежденность в том, что "пересчет голосов позволит стабилизировать ситуацию и преодолеть нынешний кризис".

Между тем генеральная прокуратура Молдавии заявила, что готова назначить международную экспертизу в связи с гибелью молодого человека в ночь на 8 апреля во время беспорядков в Кишиневе. В сообщении надзорного органа для прессы отмечается, что Валерий Бобок скончался в 01:15 8 апреля по дороге в больницу скорой помощи. "Согласно результатам вскрытия, имеющиеся телесные повреждения - сломано ребро - не имеют отношения к причине смерти. По мнению медиков, молодой человек отравился веществами неустановленного происхождения. Чтобы исключить любые интерпретации на этот счет, прокуроры готовы назначить по этому случаю международную экспертизу", - говорится в сообщении.

Вместе с тем прокуратура сообщила, что "была создана специальная группа прокуроров, в задачу которых входит проверка всех заявлений и жалоб граждан относительно любых попыток злоупотреблений, пыток и т.д. со стороны полицейских".

"Что же касается задержанных или арестованных граждан во время массовых беспорядков, Генпрокуратура сообщает, что, согласно уголовно-процессуальному законодательству, всем лицам предоставляется юридическая помощь, доступ адвокатов, а несовершеннолетние дают показания в присутствии родителей или учителей. Прокуроры постоянно проверяют камеры для содержания задержанных во избежание каких-либо злоупотреблений", - говорится в сообщении пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось со ссылкой на родителей погибшего, что Бобок скончался в результате полученных побоев в ходе или после акций протеста. МВД Молдавии опровергло сообщения о причастности полиции к гибели одного из участников акций протеста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });