ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

В Чебаркуле возбуждено дело по жалобам жильцов замерзшего общежития без канализации

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - В Челябинской области возбуждено уголовное дело о халатности чиновников мэрии Чебаркуля после выхода на федеральных телеканалах сюжетов о многоквартирном общежитии, превратившемся "в ледяную пещеру". Об этом сообщили в региональном управлении СК.

Следователи дадут уголовно-правовую оценку действиям чиновников органов местного самоуправления и сотрудников управляющей компании и добьются восстановления нарушенных прав жильцов общежития.

В предыдущие дни региональные и федеральные СМИ сообщили, что в общежитии 1968 года постройки никогда не было ремонтов, в здании проблемы с отоплением и нет горячей воды, жильцы греются обогревателями, неотапливаемый подъезд обледенел и превратился в пещеру с сосульками и "сталагмитами", канализация тоже не работает - жильцы пользуются биотуалетами. Жильцы провели за свой счет независимую экспертизу, которая показала, что износ несущих конструкций составляет 77%, общий износ здания - 74,37%, сообщал Znak.com. Люди добиваются расселения и сноса общежития.

Областная прокуратура уточнила, что речь идет о доме 7 по Электростальской улице и его жильцы не раз жаловались в городскую прокуратуру. По иску прокурора суд обязал администрацию округа обследовать дом. В результате было принято решение провести в доме капитальный ремонт. По требованию прокурора была назначена управляющая организация и выделено более 3 млн рублей на капремонт.

В Чебаркульский городской суд направлен иск о возложении на ООО "Никосс" обязанности по управлению многоквартирным домом, добавили в прокуртуре.

"В отношении директора управляющей организации возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и обслуживания жилых помещений и зданий), которое находится на рассмотрении в уполномоченном органе", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });