ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Структура ФСБ предупредила об угрозе кибератак в свете заявлений США

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный по приказу руководства ФСБ, предупредил об угрозе проведения целенаправленных кибератак, в том числе после заявлений со стороны США и их союзников.

"В условиях постоянных обвинений в причастности к организации компьютерных атак, высказываемых в адрес Российской Федерации представителями США и их союзниками, а также звучащих с их стороны угроз проведения "ответных" атак на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) рекомендует принять меры по повышению защищенности информационных ресурсов", - говорится в бюллетени НКЦКИ.

Специалисты рекомендуют проверить на актуальность имеющиеся инструкции и планы по реагированию на компьютерные инциденты, сообщать сотрудникам о возможных фишинговых атаках с использованием методов социальной инженерии, провести аудит сетевых средств защиты информации и антивирусных средств, избегать использования сторонних DNS-серверов, обновить пароли всех пользователей, установить антивирус на почту и вовремя обновлять безопасность ПО.

В декабре 2017 года ФСБ завершила создание в рамках Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) технической инфраструктуры Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

Закон о безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ), предусматривающий подключение объектов КИИ к ГосСОПКА, вступил в силу с 1 января 2018 года.

В 2019 году замдиректора центра Николай Мурашов говорил, что основным источником киберугроз для России являются США. Кроме того он отмечал, что в 2019 году число зарубежных информационных ресурсов, наносящих ущерб России и закрытых ее обращениям, превысило число информационных ресурсов на территории РФ, закрытых по обращениям иностранных партнеров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });