ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Спасайте, кто может

МИД РФ подтвердил, что тело Бориса Максимова на Синае нашли не спасатели, а россияне – инструкторы по дайвингу из Дахаба. В России недовольны циничными действиями египетских властей

Спасайте, кто может
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Тело российского туриста, погибшего в Египте, было найдено усилиями российских же туристов. Египетские власти, заявлявшие об успешном исходе своей поисковой операции, приписали себе чужую работу. Такая версия выдвигались еще во вторник, когда только обнаружили тело юноши на дне глубокого ущелья, а в среду это подтвердил российский МИД.

18-летний Борис Максимов, отдыхавший в Дахабе вместе с мамой Светланой, пропал ровно неделю назад. 15 апреля он поехал на ночную групповую экскурсию на гору Моисея на Синае, но не вернулся в отель вместе со своей группой. Гид решил, что юноша приедет позже с другим автобусом, но проинформировал об инциденте полицию. Мама Бориса также обратилась в полицию, тем не менее поисковая операция началась лишь три дня спустя. Власти Египта заявляли, что к поискам привлекли полицию и внутренние войска, также территорию прочесывали бедуины на верблюдах. Но в итоге тело Бориса нашли соотечественники. Как сообщила накануне телекомпания НТВ, два россиянина-добровольца, имевшие альпинистский опыт, спустились в самое глубокое ущелье.

Эту версию МИД РФ официально подтвердил Российскому союзу туриндустрии, заявила Интерфаксу" пресс-секретарь организации Ирина Тюрина. По ее словам, два инструктора по дайвингу: Евгений Лисичкин и Алексей Деменюк, работающие в Дахабе, "узнали о том, как тяжело продвигается дело с поиском пропавшего туриста, и сами предложили матери пострадавшего свою помощь". "Ребята занимаются не только дайвингом, но и скалолазанием, поэтому хорошо знали все тропы на горе Моисея, на которую поднимался Максимов", - рассказала "Интерфаксу" Тюрина. Они определили, куда мог отклониться молодой человек и точно вышли на ту расщелину, в которую он упал. "В шесть утра во вторник они вышли на это место, спустились туда и обнаружили тело погибшего. Египетские альпинисты пришли на место через час", - сказала Тюрина. По ее мнению, этот факс служит лишним доказательством тому, что поиски Максимова были организованы плохо.

"Во всех странах, тем более туристических, поисковые и спасательные работы проводятся за счет государства, - пояснила Тюрина "Интерфаксу". - В Египте же мать, переживающая исчезновение ребенка, была вынуждена собирать деньги на аренду поискового вертолета - $14 тыс. за два часа полета". Помогли женщине другие российские туристы и турфирма, организовавшая отдых Бориса и его матери. Правда, во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила "Интерфаксу", что Египет, скорее всего, вернет деньги. Такое соглашение, по ее данным, было достигнуто в результате переговоров представителей Ростуризма и министерства по туризму Египта.

Тем не менее, РСТ осуждает цинизм египетских властей. По количеству туристов Россия вышла в Египте на первое место, обогнав немцев, традиционно лидировавших на египетских курортах. Там в прошлом году отдохнули 1,8 млн россиян при общем турпотоке в 13 млн иностранцев. Но, по словам Тюриной, Египет в последнее время все чаще демонстрирует полное равнодушие к гостям, если у тех возникают проблемы - независимо, о замене отеля идет речь или о трагическом происшествии.

По мнению Юлии Алчеевой, заместителя гендиректора компании "Европейское туристическое страхование", которая оплачивает лечение Светланы Максимовой, эта трагедия – редчайший случай. "Не могу даже сказать, что в моей практике случалось что-то подобное, - рассказала она "Интерфаксу". - Чаще всего в Египте страховым компаниям, работающим на туристическом рынке, приходится иметь дело с отравлениями, желудочными расстройствами, гастроэнтеритами, обострениями хронических заболеваний туристов и разного рода травмами, как правило, незначительными". Страховщик оплатит лечение Светланы Максимовой, ее возвращение домой, а также доставку тела. Кроме того, страховой полис покрываются расходы на визит близкого родственника в чрезвычайной ситуации – в Египет прилетит брат погибшего туриста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });