ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Компромисс Беленькой

Ирина Беленькая согласилась на мировую с мужем-французом. Детали возможного соглашения не разглашаются, но женщина готова признать равные с ним права на дочку

Компромисс Беленькой
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Дело Ирины Беленькой медленно, но верно движется к финалу. Россиянка, находящаяся под арестом в Будапеште по обвинению в похищении своей трехлетней дочери, дала согласие на мировое соглашение с французским супругом. Об этом "Интерфаксу" заявил в среду находящийся в венгерской столице член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена.

"У меня только что прошла двухчасовая встреча с Ириной Беленькой в изоляторе временного содержания. Она дала согласие подписать мировое соглашение с ее супругом о снятии взаимных претензий", - сказал Кучерена. Он не стал уточнять детали будущего мирового соглашения, отметив лишь, что "проект соглашения будет выработан на двусторонней основе - адвокатами с французской и российской стороны". Но женщина, по словам Кучерены, готова признать равные права супругов на общение с дочерью. Говоря о перспективах урегулирования ситуации вокруг Элизы Андре (Беленькой), юрист заявил: "Уверен, что при доброй воле французской, венгерской и российской сторон компромиссный вариант будет найден и конфликт улажен".

"Моральное состояние Ирины, конечно, тяжелое, но она старается держаться изо всех сил, и видно, как это ей дается с большим трудом. Меня просто перехлестывают эмоции от всего услышанного и увиденного. Никто не вправе, кроме Господа Бога, судить Ирину - мать, которая стремится любыми путями быть со своим ребенком", - также отметил адвокат.

Отвечая на вопрос об условиях содержания россиянки под стражей, член Общественной палаты отметил, что "они очень даже сносные". "Я приятно поражен тем, как быстро венгерская сторона организовала мою встречу в изоляторе с Ириной Беленькой. Можно сказать, что я вообще в восторге от того отношения, внимания и обходительности, которые проявили венгерские представители", - отметил он.

В среду у Кучерены намечено еще несколько встреч в Будапеште, в том числе с юристами, дипломатами и представителями неправительственных организаций, а в четверг он планирует вылететь в Париж для продолжения переговоров с Жан-Мишелем Андре и представителями французской стороны.

Ранее о возможности мировой говорил Жан-Мишель Андре, которому передали дочь. Он готов отозвать иски против своей супруги, если в России будет закрыто уголовное дело в отношении него, связанное с похищением девочки в прошлом году. С ним встречался посол России во Франции господин Орлов и Андре продемонстрировал желание придти к соглашению. Он сказал, что при определенных условиях может отозвать два своих иска, связанных с похищением девочки и с нанесением ему тяжких телесных повреждений. Однако отзыв иска о нанесении тяжких телесных повреждений не прекращает автоматически дело в отношении Ирины. Такое решение может вынести только французский суда муниципального уровня, но отзыв иска будет ему способствовать. У Жан-Мишеля Андре, вместе с тем, есть и другое условие - сохранение за ним прав на ребенка. Он готов к тому, чтобы Элиза проводила время с матерью, готов делить его 50 на 50 и даже обещает вывозить девочку в Россию, если ему предоставят государственные гарантии, связанные с уголовным делом и с получением виз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });