ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин назвал Байдена профессионалом, который ничего не пропускает

Путин назвал Байдена профессионалом, который ничего не пропускает
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Образ президента США Джо Байдена, который "рисуют в прессе", не соответствует действительности, это - профессионал, с которым надо работать внимательно, чтобы ничего не пропустить, заявил президент России Владимир Путин.

"Тот образ президента Байдена, который рисует и наша, и даже американская пресса, ничего общего не имеет с действительностью", - сказал Путин в четверг, отвечая на вопрос в ходе встречи с выпускниками программы кадрового резерва Высшей школы госуправления.

Путин подчеркнул, что Байден прилетел из-за океана и находился в длительной поездке по Европе, а это смена часовых поясов. При этом американский лидер "выглядит бодрым, мы разговаривали с ним с глазу на глаз два, может быть больше, часов". "Он полностью в материале", - подчеркнул президент РФ.

"Может быть, время от времени заглядывал в свои записи - мы все так делаем. Но тот образ, который рисуют, он, может быть, даже расхолаживает, но расхолаживаться здесь нечего, Байден - профессионал, нужно внимательно очень с ним работать, чтобы чего-то не пропустить. Он сам ничего не пропускает, уверяю вас", - заявил Путин.

Он еще раз подчеркнул, что Байден "собран, понимает, чего он хочет добиться, и делает очень искусно это". "И это сразу чувствуется", - отметил президент России.

По его словам, обстановка в ходе переговоров с Байденом была очень доброжелательной. "Как мне кажется, мы смогли понять друг друга, понять наши позиции по ключевым вопросам, они во многом очень расходятся, мы зафиксировали, в чем расходятся", - сказал Путин.

"Но в то же время определили и те направления, те точки, в которых мы можем говорить о возможном будущем сближении позиций. Есть вещи, которые представляют и для нас, и для США абсолютный приоритет и интерес", - заявил президент РФ.

Касаясь того, что Байден иногда "чего-то путает", Путин отметил, что его пресс-секретарь Джен Псаки сама часто "чего-то путает", потому что американцы считают, что нет ничего важнее, кроме них самих, а остальное второстепенно.

"То, что он (Байден - ИФ) чего-то путает иногда, то у него пресс-секретарь молодая, образованная, красивая женщина. Она сама все время путает чего-то. Это ведь не от того, что у нее образование не позволяет или память плохая. Просто иногда люди считают, что какие-то вещи второстепенные, они не очень фиксируют на этом внимание. Но американцы считают, что ничего нет важнее, кроме их самих. Ну, такой стиль, здесь нет ничего необычного", - сказал Путин.

Путин также выразил надежду, что никто не будет мешать его американскому коллеге спокойно делать свою работу. "Я очень надеюсь, что не будет так, как в предыдущие годы, и ему дадут спокойно работать", - сказал глава государства.

"Мы со своей стороны будем защищать наши интересы. Мы готовы к продолжению этого диалога настолько, насколько будет готова американская сторона", - добавил он.

Первые переговоры президентов России и США прошли накануне в Женеве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });