ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Евровидение" обеспокоенности не вызывает

В рамках подготовки к конкурсу спорткомплекс "Олимпийский" оцепила милиция. Магазины внутри комплекса и у метро "Проспект мира" закрыты. Стоянка автомобилей запрещена

"Евровидение" обеспокоенности не вызывает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – Недалеко от сердца российской столицы продолжаются приготовления к песенному конкурсу "Евровидение-2009", право проводить который в прошлом году добыл для страны певец Дмитрий Билан. Наверняка, подготовка не обходится без интриг и скандалов на музыкальной кухне, но, к счастью, одной неприятной историей стало меньше – ФАС больше не имеет претензий к ценовой политике при размещении гостей конкурса в московских гостиницах. В остальном работы идут своим чередом.

Как говорится в сообщении ФАС, правительство Москвы уведомило службу о ценовой политике гостиниц. Согласно полученной ФАС информации, размещение участников конкурса осуществляется в гостиницах: "Кортьярд Марриотт Москва Центр", "Космос", "Марриотт Ройял Аврора", "Марриотт Гранд", "Новотель Москва Центр", "Рэдиссон САС Славянская", "Ритц-Карлтон Москва", "Холидей Инн Сокольники", "Арарат Парк Хаятт Москва", "Холидей Инн Лесная", "Ренессанс", "Холидей Инн Сущевский", "Оксана". В сообщении служба ссылается на слова заместителя мэра Москвы, руководителя рабочей группы по подготовке к конкурсу "Евровидение" Валерия Виноградова. По его словам, согласно рекомендациям Европейского вещательного союза "ценовой коридор на бронирование билетов для участников конкурса составляет от 150 до 350 евро в зависимости от категории гостиницы". "С учетом полученной информации ситуация, связанная с размещением официальных делегаций конкурса, обеспокоенности ФАС России не вызывает", - говорится в сообщении службы.

Вместе с тем ФАС продолжит ранее начатый сбор информации о ценах на гостиничные услуги в период проведения конкурса "Евровидение-2009" для анализа действий гостиниц на соответствие закона о защите конкуренции. Ранее сообщалось о том, что ФАС возбудила дело в отношении ОАО "Будапешт", ОАО "Петр I", ООО "Моспромстрой Отель Менеджмент", ФГУП "Президент-Отель". По подозрению в согласованных действиях, которые могут привести к искусственному завышению цен на проживание в период проведения конкурса "Евровидение-2009".

Тем временем в самом "Олимпийском" продолжаются работы по обустройству территории. Спорткомплекс, где уже репетируют конкурсанты, оцеплен милицией. Из-за этого магазины, находящиеся непосредственно в здании спорткомплекса – в "Олимпийский" пропускают лишь по спецпропускам и билетам. Также убраны объекты мелкорозничной торговли, находившиеся на пути от станции метро "Проспект Мира". Сам комплекс и близлежащие строительные площадки обнесены рекламой "Евровидения". При этом бассейн "Олимпийский", находящийся рядом со стадионом, работает в обычном режиме. А стоянка разрешена лишь транспорту, обслуживающему конкурс, по пропускам. Вечером в понедельник в "Олимпийском" пройдет тренировка персонала различных служб по готовности к работе во время проведения конкурса.

Стоит полагать, готов к "Евровидению" и Филипп Киркоров, которому выпало участь возглавить жюри конкурса. "Это решение уже принято. Что касается других членов жюри (до 5 человек - ИФ), то их имена будут объявлены завтра на пресс-конференции", – сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Дирекции общественных связей Первого канала, который является организатором "Евровидения" в этом году. Напомним, согласно измененным правилам конкурса, решение о победителе будут принимать на только зрители, но и профессиональное жюри.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });