ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Перемещение "Троицы" и 4 миллиона

Министр культуры Авдеев реанимировал тему возможного перемещения "Троицы" Андрея Рублева, вызвавшую в свое время множество споров и настоящие Интернет-бои

Перемещение "Троицы" и 4 миллиона
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU – Перемещение иконы Андрея Рублева "Троица" из Третьяковской галереи на несколько дней в Троице-Сергиеву Лавру возможно только с разрешения реставраторов и при выплате дорогостоящей страховки, заявил министр культуры России Александр Авдеев. "По художественной стоимости икона сопоставима с "Моной Лизой" Леонардо. Перемещение ее, по закону, необходимо в случае, если реставраторы разрешат", - сказал А.Авдеев в ходе "правительственного часа" в Госдуме в среду.

Он отметил, что икона находится в критическом состоянии, потому что пересечена миллиметровой трещиной сверху вниз. Кроме того, ее перемещение требует довольно дорогостоящей страховки.

"Если оценочная стоимость иконы, как художественного произведения, приближается к 600 млн долларов, то представьте себе, какой должна быть страховочная стоимость", - сказал Авдеев. По его оценкам, страховка будет стоить порядка 4 млн долларов. "4 млн долларов только за страховку, чтобы переместить икону на три дня в Троице-Сергиеву Лавру. Но кто будет платить за страховку?" - отметил министр культуры.

При этом он подчеркнул, что "Троица" имеет не только художественное, но и сакральное значение.

В этой связи он отметил, что у Русской Православной церкви очень тактичный подход к решению данного вопроса, и есть понимание всех сложностей перемещения и отношения к этому общества. "Я благодарен руководству патриархата и лично патриарху за деликатно-тактичное отношение к этой теме и понимание того, какие нам необходимо будет преодолеть трудности для реализации этого", - сказал А.Авдеев.

Ранее сообщалось, что вопрос о временном принесении святыни в Лавру был поставлен в сентябре прошлого года на встрече министра культуры РФ Авдеева с патриархом Московским и всея Руси Алексием II. При этом, как сообщил директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, министр обратился к нему с соответствующей просьбой. Позже пришло письмо и от патриарха.

Между тем перспектива возможного перенесения рублевской "Троицы" в Троице-Сергиеву лавру вызвала бурные дебаты в СМИ и Интернете.

В частности, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян призвал общественность выразить массовый протест против перенесения иконы в Лавру, заявив, что никто в этом случае не сможет обеспечить сохранность образа. В "Живом журнале" он опубликовал текст, в котором с точки зрения искусствоведа и музейного работника пояснял, почему нежелательно перемещение иконы. Данная запись в считанные часы взлетела на верхние места рейтингов популярности блоговых заметок и вызвала оживленнейшую дискуссию, которая продолжалась потом не один день. Запись стала объектом активного кросс-постинга: пользователи "Живого журнала" и других блоговых сервисов активно размещали у себя текст Нерсесяна или ссылку на исходную запись в его журнале.

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский в марте высказал мнение, что икона "Троица" может быть временно перенесена из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву Лавру при условии обеспечения ее сохранности. "Если экспертами будет признано, что иконе не будет причинено ущерба - а эта икона является национальным достоянием всей России, будет гарантирована и обеспечена ее безопасность, то все возможно", - заявил он, подчеркнув, что "главным в данном случае станет мнение экспертного сообщества".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });