ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

О вреде цитирования

Сотрудники тюменского журнала могут быть привлечены к уголовной ответственности за публикацию главы из книги Гитлера "Mein Kampf"

О вреде цитирования
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Больше 80 лет прошло с тех пор, как впервые была издана книга основателя тоталитарной диктатуры Третьего рейха, фюрера и рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера "Mein Kampf", в которой он подробно изложил свою политическую программу. Вряд ли нужно напоминать, какое влияние оказали идеи, заложенные в книге, на развитие мировой истории. Однако и сейчас, много лет спустя после того, как была повергнута фашистская Германия, "Mein Kampf" продолжает представлять из себя серьезную опасность.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Тюменской области, в Тюмени в данный момент проводится проверка по факту опубликования в местном журнале "National Business" выдержки из книги Адольфа Гитлера. При этом, по словам собеседника агентства, по итогам проверки, материалы которой направлены в следственное управление СКП РФ, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды"). Согласно Федеральному закону "О противодействии экстремисткой деятельности" в России запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов, а, в частности, и данный текст, отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, установлено, что в апрельском номере журнала "National Business" в рубрике "Персона" был размещен отрывок из книги Гитлера, что вызвало широкий общественный резонанс. Издателю журнала - ООО "Гранд Медиа Ltd" прокуратура уже вынесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц в дисциплинарном порядке. Так, выговоры объявлены редактору специальных проектов, выпускающему редактору и заместителю директора по связям с общественностью. Журнал также обязался кратчайшие сроки изъять страницу со скандальной публикацией. Кроме того, прокуратура направила учредителю журнала Валерию Гуту официальное предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через средства массовой информации. "Если повторно в течение года со дня вынесения предупреждения будут выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, деятельность журнала будет прекращена", - говорится в документе.

Напомним, что это уже не первый раз, когда распространение книги "Mein Kampf" преследуется в уголовном порядке. Так, в июле 2006 г. в Екатеринбурге предстал перед судом житель города, который обвинялся в распространении экстремистской литературы – в частности, и книги Гитлера. Мужчине было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Подобные случаи имели место и в бывших республиках СССР. Так, в прошлом году Наримановский районный суд Баку рассматривал иск против главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналлы, переводившего на азербайджанский язык книгу Адольфа Гитлера "Mein Kampf". "Главному редактору выдвигается обвинение по ст. 283 ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающей штраф, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до четырех лет", - сообщили тогда "Интерфаксу" в суде.

А вот в Латвии, где, как установила в 2007 г. полиция безопасности (ПБ) страны, "Mein Kampf" можно свободно купить через Интернет, не усмотрели в распространении книги намерения разжигать национальную рознь, поэтому полиция не стала предпринимать дальнейших действий. ПБ считает, что нет оснований для повторной проверки в связи с распространением книги, поскольку книга через Интернет предлагается в индивидуальном порядке заинтересованным лицам. В распространении книги усматриваются намерения коммерческого характера, а не разжигания национальной розни, отметили тогда в полиции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });