ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Набукко" без претензий

Российская сторона заявила, что не считает проект "Набукко" направленным против России, а потому ее не смущает участие в нем Азербайджана

"Набукко" без претензий
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Москва не считает проект газопровода "Набукко" антироссийским проектом и рассматривает участие в нем Азербайджана как суверенное право этой страны, заявили в пятницу в департаменте информации и печати МИД РФ. На вопрос, считают ли в Москве проект "Набукко" антироссийским, в ДИП отметили: "Вновь подтверждаем, что не имеем ничего против "Набукко", особенно если этот проект является выгодным и приемлемым для тех, кто намерен участвовать в нем". "Важно только, чтобы он был осуществим с экономической и финансовой точек зрения, обеспечен необходимой ресурсной базой", - отметили в МИД РФ.

Что касается участия различных стран в международных энергетических проектах, то, как подчеркнули в ДИП, "это их суверенное право". "Поддержка, которую Азербайджан оказал в Праге проекту строительства газопровода "Набукко", идет в русле энергетической политики Баку, направленной на диверсификацию маршрутов экспорта углеводородов", - отметили в ДИП. В департаменте напомнили, что "в рамках этой диверсификации прорабатываются также важные энергетические проекты между Россией и Азербайджаном".

"Набукко" и "Южный поток"

Между тем пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков призвал не искать увязки между предстоящим в пятницу подписанием "Газпромом" соглашений с рядом европейских энергетических компаний по проекту "Южный поток" и состоявшимся 8 мая в Праге энергетическим саммитом, на котором обсуждался проект альтернативного трубопровода Nabucco. "Предстоящее подписание корпоративных соглашений - это отнюдь не ответ пражскому саммиту. Это логическое продолжение ежедневной кропотливой работы по реализации проекта "Южный поток". Ни к каким саммитам это отношения не имеет", - сказал Песков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как подчеркнул Песков, "среди экспертов в Брюсселе, в европейских странах, в Восточной Европе продолжается обсуждение энергетической проблематики, эта дискуссия идет своим ходом". "В этих дискуссиях высказываются разные точки зрения относительно жизнеспособности или нежизнеспособности тех или иных проектов. Существуют проекты, экономическая целесообразность которых трудно оспариваема. "Южный поток" относится именно к таким проектам", - подчеркнул пресс-секретарь российского премьера. Песков назвал предстоящее подписание между "Газпромом" и энергетическими компаниями Италии, Сербии, Греции и Болгарии соглашений по "Южному потоку" ключевым событием в юридическом оформлении данного проекта. "Это важнейший, ключевой, поворотный день на пути имплементации проекта "Южный поток", - сказал он.

По словам Пескова, "произойдет финализация межкорпоративных отношений в рамках этого проекта". "Это очень важный шаг в направлении практической реализации проекта "Южный поток", - сказал он.

ЕС подписал в минувшую пятницу совместную декларацию по проекту строительства газопровода Nabucco с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. При этом некоторые дипломатические источники отметили, что ЕС на энергетическом саммите в Праге не сумел добиться ожидавшейся "политической поддержки" проекта, так как декларацию, по их данным, не подписали Казахстан, Туркмения и Узбекистан. Проект Nabucco нацелен на то, чтобы уменьшить зависимость ЕС от поставок газа из России.

Вместе с тем европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс в ходе энергетического саммита в Праге заявил, что Евросоюз намерен подписать соглашение с Турцией по проекту строительства газопровода Nabucco в июне. "Моей целью по-прежнему является подписание соглашения в июне. Таким образом, нам необходимо согласовать все условия в следующие пару недель. Мы значительно продвинулись вперед в переговорах с Турцией", - процитировал А.Пибалгса Bloomberg.

Проект и политизация

Проект Nabucco предполагает строительство в обход России газопровода, который соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. Протяженность Nabucco, согласно проекту, составит 3,3 тыс. км, проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Его строительство планируется завершить к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта - 7,9 млрд евро. Спецпосланник США по энергетическим вопросам Ричард Морнингстар в апреле этого года признал, что проект Nabucco не в состоянии решить все проблемы европейских стран, связанные с надежностью поставок энергоресурсов. "Трубопроводы - это только часть проблемы. Nabucco не является Святым Граалем, который решит все проблемы", - процитировал тогда Морнингстара "ЕС-обсервер". Морнингстар подчеркнул, что Nabucco должен основываться на "прибыльности для всех стран и компаний, участвующих в строительстве".

В интервью, опубликованном в апреле в журнале VIP-Premier первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов выразил сожаление в связи с тем, что некоторые страны Запада пытаются политизировать проект "Набукко". "Проект "Набукко", как альтернативный маршрут транспортировки для гарантии газоснабжения, понятен. Но с величайшим сожалением приходится констатировать, что в очень многих публикациях о "Набукко", в выступлениях ряда наших уважаемых партнеров, в основном западных, откровенно декларируется желание проложить трубу в обход России", - сказал он. По его словам, "это та самая политизация, которая в итоге обернется для них денежными потерями". "Ведь труба пойдет через территории десятка стран с разными политическими реалиями. Это чревато политическими рисками", - подчеркнул российский дипломат. Более того, добавил Денисов, при ожидаемом вслед за падением нефтяных цен снижении цен на газ трудно будет просчитать экономическую составляющую, а значит, и найти инвесторов. "Сугубо прагматические соображения, связанные с добычей, транспортировкой, поставками газа, могут быть вопросом здоровой экономической конкуренции. Но как только наступает политизация, то это идет в минус", - отметил он.

В целом же, по его словам, в Москве спокойно относятся к перспективам строительства "Набукко". "Если кто-то найдет газ, который можно будет закачивать в эту трубу, ради бога. Пока это все строится в расчете на ресурсы Азербайджана, а их объем недостаточен. Доступ же к газовым ресурсам стран Центральной Азии проблематичен из-за нерешенности правовых вопросов строительства трубопровода через Каспий, замкнутый уникальный водоем. Иран в силу политических причин пока не рассматривается некоторыми потенциальными участниками проекта "Набукко" как надежный партнер", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });