ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Потеплению – быть!

В ближайшие выходные температура воздуха в Москве превысит 20-градусную отметку, однако в течение всей недели в столице будут идти дожди

Потеплению – быть!
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – До начала лета осталось всего ничего – чуть меньше двух недель. Однако летней жарой в столице пока и не пахнет - погода в городе остается умеренно весенней: по ночам в Москве все еще холодно, а днем температура воздуха не поднимается выше +15..+17 градусов. Однако, по мнению главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, соскучившимся по лету москвичам осталось потерпеть всего несколько дней – в столицу уже идет потепление.

"Наступает потепление, и мы ожидаем, что в течение недели ночные температуры будут в диапазоне от плюс пяти до плюс десяти, а дневные - от плюс 15 до плюс 20. В самом конце недели температура повысится до плюс 22-24 градусов", - рассказал Вильфанд "Интерфаксу", добавив, что, таким образом, температура приблизится к норме. При этом метеоролог отметил, что ближайшая ночь будет еще умеренно прохладной - температура составит 2-5 градусов тепла, а в северных районах Московской области ожидаются даже слабые заморозки. Кроме того, по словам Вильфанда, начиная с 20 мая, атмосферное давление в Центральном федеральном округе будет падать, а это приведет к тому, что в течение всей недели, за исключением вторника, будут идти кратковременные дожди. "Таким образом, будет облачная погода с прояснениями", - отметил директор Гидрометцентра.

Тем временем, во вторник в Москве, по информации Метеобюро Москвы и Московской области, будет наблюдаться переменная облачность, столбики термометров поднимутся после полудня до отметки +17..+19 градусов, в Подмосковье – до +15..20 градусов. Ветер сегодня в столице дует с северо-запада со скоростью 3-8 м/секунду. Атмосферное давление в течение дня составит 751 мм рт.ст., что немного превышает норму, относительная влажность воздуха 40-50%.

По данным синоптиков, большинство метеоэлементов в столичном регионе приближается к своей климатической норме. Правда, повышенный фон атмосферного давления может стать причиной недомогания у страдающих артериальной гипертонией. Кроме того, дополнительным негативным фактором для метеозависимых людей может стать неспокойный геомагнитный фон.

В среду, 20 мая в столице еще немного потеплеет – до +18..+20 градусов, при этом синоптики предупреждают о высокой вероятности кратковременных дождей. Такая же погода ожидает жителей столицы и в четверг, 21 мая.

Что касается Санкт-Петербурга, в северной столице во вторник будет тепло – воздух прогреется до +20 градусов при переменной облачности. В среду в Питере будет немного холоднее, столбики термометров поднимутся лишь до +18 градусов, а в четверг – при такой же температуре – в городе возможны кратковременные дожди.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });