ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Живые и мертвые

В горах Абхазии обнаружен россиянин со сломанными ногами, поиски которого велись несколько дней, а в Пермском крае найдено тело одного из туристов, пропавших во время сплава

Живые и мертвые
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - В мае сразу несколько российских туристов, предпочитающих активный отдых, пропали на территории нашей страны, а также за ее пределами. Поиски некоторых из них ведутся довольно давно, однако усилия спасателей уже дали результат.

Так, в Абхазии в среду был найден пропавший в горах турист из Санкт-Петербурга Юрий Оленник. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управления по чрезвычайным ситуациям республики Алхас Манаргия, "турист, сломавший обе ноги во время похода, был найден в горах на высоте 1,6 тыс. м над уровнем моря". "Спасатели эвакуировали пострадавшего на вертолете министерства обороны и доставили его в Сухуми в республиканскую больницу", - сказал рассказал Манаргия. По его словам, врачи уже оказывают необходимую медицинскую помощь пострадавшему, и, по их мнению, его жизни ничего не угрожает.

Как сообщалось, поиски туриста несколько дней не приносили результатов. По сведениям спасателей, 45-летний Оленник в одиночку предпринял попытку восхождения на горные скалы в районе села Дурипш Гудаутского района Абхазии. Во время восхождения он упал и сломал обе ноги.

В управлении по чрезвычайным ситуациям республики "Интерфаксу" ранее сообщили: "мы располагаем информацией, что турист пересек границу России с Абхазией 12 мая и отправился в турпоход в горы в одиночку. ЧП с ним произошло, по предварительным данным, на горе Янисху на одной из троп, ведущих к высокогорному селу Псху Сухумского района. Он упал и сломал ногу", - сказал пресс-секретарь управления Алхас Манаргия.

Информация о том, что турист сломал ногу и не может идти дальше, поступила из России в управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии от его супруги, которой он послал SMS.

Между тем в среду было найдено тело еще одного туриста, пропавшего во время сплава в Пермском крае. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве общественной безопасности Пермского края, погибшим является Константин Мильковский. Это пятый погибший на реке Вильве - ранее сообщалось о гибели трех туристов и одного спасателя.

По данным министерства, последнее тело было обнаружено на реке Вижай, впадающей в реку Вильва. Таким образом, сейчас пропавшими числятся четыре туриста. Все они жители Перми, среди них одна девушка.

В среду было решено привлечь к поискам туристов водолазов и вертолет. "Поскольку уровень воды в реке Вильва спал на 30 см, замутнённость воды на некоторых участках ослабла, принято решение привлечь к поискам водолазов, а также вертолет", - говорится в пресс-

релизе МЧС России по Пермскому краю.

Кроме того, ведомство организовало проезд родственников пропавших к месту происшествия, где их обеспечивают местами проживания, медицинской и психологической помощью. Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МЧС России по Пермскому краю, они предпочитают селиться не в городе Чусовой, а в палаточном лагере, разбитом возле места происшествия и также принимают участие в поисках.

Ранее сообщалось, что 11 мая на реке Вильва в Пермском крае перевернулись несколько катамаранов. Троих погибших водников нашли в первые дни, в ходе спасательной операции погиб сотрудник Чусовской городской службы спасения.

А во вторник, в Кигинском районе Башкирии на берегу реки Ай было обнаружено тело туриста из Челябинска, пропавшего 7 мая при сплаве на катамаране. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в пресс-службе МВД по Башкирии, тело утонувшего молодого человека примерно 25 лет было обнаружено 18 мая у деревни Кильманово.

По предварительным данным, это житель Челябинска, 1983 г.р., пропавший при сплаве на катамаране около поселка Межевой Челябинской области 7 мая. Предполагается, что погибшего при сплаве туриста, поиски которого безуспешно продолжались все эти дни на территориях, приграничных Челябинской области и Башкирии, течением отнесло за несколько десятков километров от места падения в воду, где и вынесло на берег, пояснил представитель пресс-службы. В настоящее время выясняются все обстоятельства гибели туриста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });