ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Праздник славянской письменности

В российской столице в День памяти святых Кирилла и Мефодия состоялся традиционный крестный ход, в котором приняли участие несколько сотен верующих. Патриарх Кирилл призвал славянские народы беречь единство своей цивилизации

Праздник славянской письменности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - В воскресенье в Москве в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся ежегодный торжественный крестный ход из Успенского собора Московского Кремля на Васильевский спуск. Возглавил шествие патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Начиная с 21 мая, в России отмечают Дни славянской письменности и культуры, основные торжества проходят сегодня, в день памяти святых. В этом году крестный ход завершился не на Славянской площади, как обычно, а на Васильевском спуске, где предстоятель Русской православной церкви совершил молебен святым просветителям славян. В шествии приняли участие священники, несколько сот верующих, а также туристы.

Патриарх Кирилл призвал все славянские народы бережно хранить духовные ценности, данные им святыми Кириллом и Мефодием вместе с письменностью. "Даже в годы междоусобицы, в годы беспамятства и осквернения святынь, в глубине народный жизни всегда оставалось это духовно-нравственное ядро, положенное святыми Кириллом и Мефодием в основу жизни братских славянских народов", - сказал он на Васильевском спуске.

По его словам, эта основа должна стать сегодня "фундаментом объединения славянских народов, должна сохранять великую славянскую цивилизацию". Предстоятель также отметил, что тот идеал, который проповедовали святые Кирилл и Мефодий, "стал идеалом русской художественной литературы и философской мысли, это идеал того положительного героя, на примере которого воспитывался наш народ".

В свою очередь режиссер Никита Михалков в своем выступлении отметил, что сегодня "очень много можно услышать слов про духовность, но, к сожалению, часто за ними не стоит ничего". "Но из 32 букв, подаренных нам великими святыми, сложились и русский дух, и язык, литература, великая философия. И мы не имеем права осквернять этот язык беспамятством", - подчеркнул он.

История праздника славянской письменности восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках, когда 11 мая (по старому стилю), день памяти Солунских братьев, превратился в праздник созданной ими азбуки. Празднование памяти Кирилла и Мефодия имело место у всех славянских народов. Позже под влиянием исторических и политических обстоятельств традиция была утрачена, однако в начале XIX века к ней вернулись вновь.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил в связи с празднованием 1000-летия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия установить ежегодное празднование в их честь. 30 января 1991 года президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });