ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Читала мельком в Интернете"

Корреспонденты interfax.ru вышли на улицы, чтобы узнать у простых горожан, какова степень их осведомленности о вирусе A/H1N1. Как выяснилось, большинство граждан ситуация со "свиным гриппом" пока не тревожит

"Читала мельком в Интернете"
Фото: Reuters

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU – "Свиной грипп" шагает по планете. По данным на 25 мая, в мире насчитывалось 12 515 лабораторно подтвержденных случаев – такие данные приводятся в сообщении Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). По последним данным, вирус зарегистрирован в 46 странах. Жертвами заболевания стал 91 человек. Большинство случаев заражения зафиксированы в США (6552 заболевших), Мексике (4174) и Канаде (805). В России пока зафиксированы два случая – в обоих заболевшими являются мужчинами, один вернулся в Россию из США, второй из Доминиканы. Специальные мониторинговые группы день и ночь дежурят в российских аэропортах, чтобы предотвратить дальнешее распространение инфекции. Сотрудники Роспотребнадзора ежедневно, а порой и ежечасно информируют о том, в каком состоянии находится отслеживание ситуации по вирусу A/H1N1 в России, какие превентивные меры предпринимаются и что могут сделать простые граждане, чтобы поставить заслон инфекции. Простые граждане же далеко не склонны паниковать, более того, большинство из них располагает весьма смутными сведениями о том, какова ситуация со "свиным гриппом" в России и мире, а также о том, что делается, чтобы защитить их от инфекции. Именно к такому выводу пришли корреспонденты interfax.ru, которые вышли на улицы города и задали гражданам простые вопросы: что вы знаете о ситуации с распространением вируса A/H1N1 в России и мире, какие меры предпринимаются по борьбе с распространением инфекции, а также каковы, собственно, симптомы заболевания.

Так, большинство из опрошенных заявили, что не располагают точными данными о том, сколько заболевших "свиным гриппом" в настоящий момент в России и специально не интересуются данным вопросом. Правильный ответ на текущий момент – два заболевших – в старшей возрастной группе опрошенных смог дать только один человек, 61-летний пенсионер Владимир. Он не только смог правильно назвать число заболевших, но перечислил основные меры, которые предпринимаются российскими медиками и санитарами: "В основном, насколько я понял, меры сводятся к контролю за состоянием приезжающих и прилетающих пассажиров, которые прибывают из стран, перечисленных в документах правительства, – Канады, Мексики, Испании. Ведутся работы по отслеживанию и изысканию средств для борьбы с этим гриппом, чтобы понять источники его происхождения". Он также достаточно точно перечислил симптомы заболевания, добавив, правда, что "природа данного существенно отличается от предыдущих, скоро природа сотворит такой грипп, который сама же и будет рассылать по электронной почте в адрес любого пользователя". Чуть менее осведомленной оказалась еще одна пенсионерка, которая отказалась представиться. Она сообщила, что ей известно об одном заболевшем, однако предположила, что ее данные могли уже устареть. Превентивные меры, предпринимаемые в России, она затруднилась перечислить, однако заметила, что главное, что врачи ищут способы лечения этого гриппа. Говоря же о симптомах, она также отметила, что не знает деталей, но предположила, что "слабость - ведь грипп есть грипп".

Среди респондентов более юной возрастной группы единственной осведомленной о реальном положении вещей оказалась лишь 15-летняя студентка Валерия, которая точно назвала число заболевших, перечислила следующие симптомы "простуда, насморк, кашель, голова болит, больше похоже на простой грипп". И скорбно добавила: "Потом становится хуже, хуже, и человек умирает" (отметим, что это не соответствует действительности).

Вообще, люди в возрастной группе от 15 до 30 оказались наиболее беззаботными. Большинство из них признавалось в том, что либо не имеет ни малейшего понятия о том, что такое "свиной грипп" и как вирус распространяется по планете, а многие откровенно признавались в том, что это их, в общем-то, не сильно и волнует. Так, 15-летняя студентка Надежда созналась, что не смотрит телевизор, а потому не имеет ни малейшего понятия о том, что это за вирус. Дмитрий (21 год, работает в ночном клубе) заявил: "Ничего не знаю, я даже не слышал про свиной грипп". Евгений (30 лет, безработный) сообщил нашим корреспондентам, что ситуация со "свиным гриппом" в стране "замечательная", он признался, что не имеет ни малейшего понятия о числе заболевших в России и мире и вообще грипп не та вещь, которая может серьезно изменить его планы – например, отказаться от загранпоездок. Виктория (24 года, менеджер в туристической компании) сказала, что о ситуации в России ничего не знает, но в настоящий момент у них в компании предупреждают покупающих путевки о ситуации в мире и отметила, что имели место отказы от путевок в Испанию. Говоря же о симптомах, девушка посомневалась, назвала высокую температуру и добавила: "Я знаю, что может быть летальный исход – читала мельком в Интернете".

Отметим, что практически все респонденты говорили о том, что симптомы "свиного гриппа" в целом схожи с проявлениями прочих сезонных вирусов гриппа. Наиболее часто респонденты называли в качестве признаков заболевания высокую температуру, слабость, недомогание. При этом большинство из них говорили о том, что если ситуация станет развиваться по негативному сценарию, то есть вирус будет распространяться, то они готовы защитить себя – например, пойти на вакцинацию или начать носить марлевые повязки.

Некоторые люди, как выяснилось, полагают, что в нашей стране еще не предпринимались меры по борьбе с появлением и распространением вируса. Так, например, эколог Герман на вопросы наших корреспондентов ответил, что в России пока нет заболевших, меры никакие не предпринимаются, но, очевидно, будут предприняты после. А некоторые юные респонденты оказались преисполнены радостного пессимизма - ведь истории о вирусах всегда чуть-чуть напоминают голливудское кино. В частности, один из опрошенных, 16-летний школьник Андрей, бодро заявил: "Ситуация в мире такая же, как и с куриным гриппом (птичий грипп – ИФ) – все умирают. Но в России этого гриппа, кажется, нет". На вопрос же о том, что, по его мнению, надо делать, чтобы не заразиться, он предположил просто: "Свинку не есть!"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });