ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Маугли или не Маугли

Пятилетняя Наташа, которую родственники, по сути, бросили на воспитание домашним животным, проходит курс реабилитации. Врачи обращают внимание, что она быстро возвращается к нормальной жизни

Маугли или не Маугли
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Известно, что акцентируемая и волнующая всех проблема с усыновлением российских детей иностранцами и дальнейшие проблемы связанные с обращением с детьми в приемных семьях порой затмевает не менее острую проблему: жестокого обращения с детьми в их родных семьях в России. В свое время на это обращала внимание Алина Левитская, глава Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей. В одном из интервью "Интерфаксу" она охарактеризовала ситуацию как "ужасающую", подчеркнув, что "по статистике, предоставленной и озвученной МВД, случаи жестокого обращения с детьми, установленные судом, исчисляются тысячами в год". Причем отметим, что жестокое обращение с детьми – это не только формально избиение и любая форма насилия. Это еще и лишение ребенка возможности нормально развиваться.

Именно с таким случаем столкнулись инспекторы по делам несовершеннолетних в Чите, где в одной из семей была обнаружена девочка, которую родственники, по сути, оставили на воспитание многочисленным кошкам и собакам. Пятилетняя Наташа, жившая с отцом, бабушкой, дедушкой, ни разу не была на улице. Она практически не говорила, но лаяла, ела без использования ложки – еду девочка просто лакала из тарелки, вздрагивала от любого шороха на улице, бросалась на инспекторов в той же манере, что делают собаки. На вид пятилетняя девочка больше напоминает ребенка в возрасте двух-трех лет.

Несмотря на категорическое сопротивление родственников, инспекторы отобрали у них ребенка, поместив Наташу в социально-реабилитационный центр "Надежда". Специалисты центра вскоре заявили, что называть ребенка "маугли", как ее сразу окрестили, нельзя. По их мнению, девочка не утратила социальные навыки и быстро адаптируется к нормальной среде. "Наташа хорошо адаптировалась, она ходит на двух ногах, проявления "собак и кошек" у нее - эпизодические. Девочка показывает, как надо ставить кастрюлю на плитку и включать газ. Она проходит обследование. Утверждать, что она Маугли - нельзя", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг сотрудник реабилитационного центра "Надежда". Правда, пока, по словам собеседника агентства, девочка не разговаривает. "Ребенок обыгрывает в играх то, что видит. Скорее всего, до такого состояния ее довели. Она больше общалась с животными, чем с людьми", - отметил представитель реабилитационного центра. Пока Наташа не играет с другими детьми и держится в стороне.

Первоначально считалось, что о матери ребенка ничего не известно, по крайней мере, те родственники, с которыми она жила, первоначально не предоставили никакой информации. Но затем ее удалось найти. О судьбе дочери женщина, как выяснилась, узнала из СМИ. Она рассказала, что около трех лет назад отец забрал у нее ребенка. С тех пор Наташа жила у него с его родственниками в трехкомнатной квартире в Чите. Правда, чуть позже отец девочки парировал заявление бывшей супруги, сообщив, что бабушка его жены позвонила ему и попросила забрать девочку, что он и сделал.

В настоящий момент УВД по Забайкальскому краю готовит материалы в суд для возбуждения уголовного дела по статье Уголовного кодекса РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Отметим, что это не первый случай в России, когда родители по сути оставляют своих детей "на воспитание" животным. В 2006 г. в Невинномысске в полузаброшенном доме на территории дачного кооператива был обнаружен 4-летний мальчик. Несмотря на то, что он жил вместе с 45-летней матерью и 80-летним стариком, он проводил большую часть времени с собаками. Инспекторы нашли его ползающим среди животных, он умел произносить всего пять слов, а остальное время невнятно лепетал или издавал звуки, подобные собачьему лаю.

Затем стало известно, что ребенок был седьмым на счету у матери, причем до его рождения всех его братьев и сестер у матери отобрали по решению суда. После обнаружения мальчика в отношении его матери было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });